Волгоград Суббота, 20 апреля

Коротколапые кошки манчкины могли зародиться в Сталинграде 

О манчкинах, которых еще называют кенгуровыми кошками, слышали все. Это необычная и редкая порода кошек с короткими лапами, за счет этого они смотрятся очень забавно. 

По одной из версий, которая сейчас уже стала скорее легендой, кенгуровые кошки впервые были замечены именно в Сталинграде.

По неподтвержденным данным, их видели в нашем городе с 1930 года, тогда котов с короткими передними лапками считали мутированными, они не казались людям забавными. Впервые серьезное внимание на манчкинов обратили немцы во время осады города.

Военные немецкие архивы рассказывают, что по русскому городу бродили странные кошки. Размером они были вдвое меньше обычных кошек, а за счет коротких передних лап были похожи на кенгуру. Животные со странным строением тела сидели на задних лапках, хвост использовали как опору, а передние конечности складывали на груди. Ну точно кенгуру. 

Если заглянуть в "Зоологический вестник", в нем эти животные описаны под названием «сталинградской кенгуровой кошки». 

Сталинградскую битву необычные кошки не пережили, они были уничтожены и пропали. По некоторым свидетельствам, немцы привязывали к манчкинам динамит, и с такой ношей кошки приходили домой.

Так "сталинградская кенгуровая" исчезла с лица земли...

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
ВолгоградСталинградСталинградская кенгуроваякошкиманчикипородаистория происхождения
0
0