Волгоград Вторник, 23 апреля
Спорт, 11.11.2013 18:04

«Красный Октябрь» Волгоград одержал первую победу в родных стенах

Волгоградский баскетбольный клуб обыграл «Астану» из Казахстана.
Баскетболисты нашей команды, в которой фактически нет коренных представителей города-героя, потерпев три поражения подряд, в отчетном поединке 10 ноября порадовали местную публику.

Сталевары с первых минут принялись осаждать кольцо соперников, и это им удавалось на протяжении всего матча. Лишь в первой четверти казахстанцам удалось догнать нашу команду в счете, когда табло показывало 11:11. Но волгоградцы держали нити игры в своих руках и закончили первый раунд с разрывом пять очков – 25:20. Казахстанцы попытались переломить ход игры во втором периоде, и усилиями Цветковича и Раша смогли сократить разрыв до трех очков. Но один из самых активных на площадке Ренди Калпеппер на пару с Катбертом Виктором перед большим перерывом сделали солидным преимущество нашей команды – 51:40.
Тренер гостей, итальянец Маттео Бонничолли, пытался внести корректировки в игру своей команды, но что-то изменить у гостей в матче особо не получалось. Лишь раз за третью четверть они подкрались в счете совсем близко – 62:57. Наш клуб держал хороший темп, и перед последним периодом счет – 70:66.

В заключительной четверти у соперников «Красного Октября», возможно, стали сдавать нервы, о чем говорит обилие фолов. «Астана» пыталась временами сопротивляться, но в этот вечер волгоградские баскетболисты видимо хотели выиграть во сто крат сильнее своих оппонентов. Калпеппер, Виктор, Дин, Заманский и компания спокойно дожали своих противников, одержав такую нужную победу. Второй раз в сезоне «Красный Октябрь» перешел рубеж в сто очков за игру.
Волгоградский клуб возвращается в зону плей-офф. Положение в отборочной группе не дает повода для уныния. Среди десяти команд, за исключением, наверное, ЦСКА и «Химок», непобедимых нет.

Следующий матч волгоградцы проведут против аутсайдера группы, литовского клуба «Нептунас», на своем паркете 17 ноября. Хочется верить, что клуб набирает хороший ход и продолжит движение в верхнюю часть турнирной таблицы.

«Красный Октябрь» (Волгоград) - «Астана» (Казахстан) - 103:88 (25:20, 26:20, 19:26, 33:22)
«Красный Октябрь»: Калпеппер (30 очков + 6 подборов), Дин (21 очко + 6 передач), Виктор (19 очков + 12 подборов + 5 перехватов), Заманский (13 очков + 3 подбора + 3 перехвата), Хинсон (12 очков).
«Астана»: Раш (23 очка + 4 передачи + 3 перехвата), Саймон (21 очко + 6 подборов), Джонсон (12 очков + 4 подбора + 3 передачи), Колесников (10 очков).