Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 01.06.2022 11:32

Мэрия Волгограда продолжает скрывать адреса бомбоубежищ

Мэрия Волгограда вновь не смогла назвать адреса убежищ, в которых могут спастись горожане в случае чрезвычайной ситуации.

«Блокнот Волгограда» вновь обратился к городской администрации с просьбой назвать список действующих убежищ. Нас интересовало их количество и адреса. Вопрос возник не просто так – секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев еще в апреле дал поручение проверить готовность бомбоубежищ и других защитных сооружений гражданской обороны в Волгоградской области и других регионах Южного федерального округа. Также он потребовал исключить случаи незаконного выбытия убежищ из федеральной собственности.

После этого в администрации Волгограда затруднились назвать конкретные адреса и число бомбоубежищ. Ограничились лишь общей информацией, что их большая часть находится на предприятиях, а не в жилом фонде. Тогда список с адресами предпочли скрыть от простых горожан. Спустя три недели чиновники по-прежнему отказываются называть волгоградцам места спасения. В этот раз свое решение мэрия объясняет федеральным законом.

- Основная часть защитных сооружений, предназначенных для укрытия людей от поражающих факторов, являются ведомственными и состоят на балансе промышленных и иных предприятий, - ответили в мэрии на редакционный запрос. - Функции государственного надзора за соблюдением федеральных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций возложены на соответствующее государственное профильное ведомство. С учетом вышеизложенного информация не предоставляется в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 20 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 № 8-ФЗ.

К февралю 2022 года бомбоубежища и защитные сооружения в Волгограде оказались массово ликвидированы - их продали или просто сдавали в аренду. Большинство волгоградцев не знает, где рядом с ними размещаются убежища, в которых следует укрыться в случае опасности, согласно действующему законодательству. Зато горожанам выдали список для аптечки с первой помощью при радиации и биоатаке.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

убежищамэрия
1
0