Волгоград Вторник, 23 апреля
Экономика, 17.02.2016 10:16

Минфин РФ рекомендовал российским школам обучать детей финансовой грамотности

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил о намерении подведомственного органа внедрить в программу российских школ обучение финансовой грамотности. Соответствующие пособия поступят в распоряжение волгоградских педагогов к сентябрю 2016 года. Все материалы прошли успешную апробацию в пилотных регионах Проекта Минфина.

На пресс-конференции Минфина России, Банка России и Министерства образования и науки замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил о том, что разработанная линейка учебных пособий предполагает вовлечение в образовательный процесс не только детей, но и родителей: «Минфин создал впервые в России линейку учебных пособий с 1-го по 11-й классы, в которые входят материалы для учеников, методические рекомендации для учителей, а также пособия для родителей, что является уникальной особенностью этих материалов. На их основе с 1-го сентября этого года школы России могут включить в свой план уроки, посвященные финансовой грамотности».

По словам Сторчака, активное участие детей в формировании семейного бюджета благоприятно сказывается на их финансовой грамотности.

«Умение планировать свой бюджет серьезно влияет на потребительское поведение и финансовое благополучие», - подчеркнул замминистра.

Добавим, что все материалы, вошедшие в учебные пособия, уже апробированы в пилотных регионах Проекта Минфина. Около 5000 учащихся, включая воспитанников детских домов, и 200 педагогов, а также 3000 родителей одобрили программу.

К  сентябрю 2016 года в Волгоградскую область поступят доработанные комплекты, чтобы региональные школы могли ввести их в свои учебные планы на регулярной основе в рамках внеурочных часов обязательной образовательной программы. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


МинфинВолгоградская областьВолгоградшколыСергей Сторчак
0
0