Волгоград Четверг, 18 апреля
Экономика, 18.06.2013 09:23

Министерство здравоохранения Волгоградской области плохо работает

Министерство здравоохранения Волгоградской области плохо работает
В 2012 году правительственное ведомство из выделенных ему законом о бюджете региона денежных средств не потратило 2,4 млрд рублей.
/uploads/news/5149/zdrava.jpg

Из этой суммы по причине фактической нехватки средств в казне министерство не израсходовало 1,3 млрд рублей, в том числе на финансирование медицинских учреждений. И в тоже время, когда матери детей инвалидов просили 27 миллионов на обустройство центра для больных детишек, министерство разводило руками, и клялась, что денег нет!

Контролно-счетная палата заключила, что сокращение расходов областного бюджета на деятельность медучреждений недопустимо, так как это приводит в том числе, «к нарушению конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь». Из-за не хватки финансову больниц и поликлиник появились кредиторские задолжности. повлекло за собой образование у больниц и поликлиник своей кредиторской задолженности.
При этом счетная палата выяснила, что медицинские учреждения в минувшем году получали деньги от минздрава независимо от объемов оказанной населению помощи. К примеру, оба перинатальных центра выполнили госзадание более чем на 100%. Однако им рублем погасили только 80% от выполненной работы. Обратная ситуация с областным детским противотуберкулезным санаторием №2 и клиническим хосписом, которые недовыполнили план, но получили субсидии в полном объеме.
Но что еще удивительнее, палата установила, что план министерства здравоохранения по исполнению доходов от платных услуг оказался перевыполнен на 22%. Это свидетельствует о подмене бесплатной медицинской помощи платными услугами вследствие невозможности получения гражданами качественной и доступной медицинской помощи, оказываемой бесплатно.

На основании итогов проверки КСП Волгоградская областная дума постановила рекомендовать губернатору Волгоградской области Сергею Боженову обратить внимание на недопустимость сокращения расходов областного бюджета на деятельность медицинских учреждений. Председателю правительства региона Олегу Керсанову рекомендовано погасить кредиторскую задолженность больниц и поликлиник за 2012 год. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0