Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2015 09:46

Минприроды Волгоградской области разработало систему утилизации бытовых отходов

Минприроды Волгоградской области разработало систему утилизации бытовых отходов

Созданная рабочая группа отправилась в Светлоярский район Волгоградской области, чтобы решить проблему сбора и утилизации бытовых отходов.

В ходе выездного совещания группа совместно с руководителями района осмотрели расположенную у поселка Привольный старую свалку. К слову, это место явно не отвечало требованиям природоохранного законодательства. Это приводит не только к загрязнению грунтовых вод, но и почвы, а также воздуха.

К сожалению, во многих населенных пунктах сложилась аналогичная ситуация - сегодня на территории Волгоградской области насчитывается порядка 700 мусорных свалок, срок эксплуатации которых насчитывает от 20 лет до полувека. При всем при том, что в регионе работает всего пять лицензированных полигонов, у нас более десяти миллионов тонн твердых бытовых отходов складируется на площади более 1 700 гектаров, - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Для решения проблемы областным  министерством природных ресурсов и экологии разработана стратегия утилизации твердых бытовых отходов. Они хотят привлечь инвесторов, чтобы сразу же «убить несколько зайцев» - от сбора и вывоза мусора до строительства, эксплуатации современных полигонов, а также переработки отходов. Поскольку люди зачастую отказываются платить за мусор, местным властям и ТОСам необходимо будет наладить с ними разъяснительную работу. Разработанная экологами программа предусматривает доступные тарифы – 50 рублей с человека.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

твердые бытовые отходыВолгоградская областьновая системавывоз мусора
0
0