Блокнот
Волгоград
Четверг, 27 августа
Общество, 43 минуты назад

«Мы боимся остаться на улице»: владелица конного клуба с отравленными лошадьми обратилась к неравнодушным

Спустя несколько месяцев владелица конного клуба «У озера» Ярослава Петренко записала новое видеообращение. Девушка заявляет, что им с 11 лошадьми при определённых обстоятельствах может грозить выселение на улицу — идти с таким количеством животных некуда.


Видеообращение Ярославы носит тревожный характер и все также связано с историями смертельного отравления лошадей. Тогда, напомним, погибли две лошади. Еще пять — пострадали. Во время первого покушения была принудительно залита омывающая жидкость, которая используется для машины. Во второй раз лошадь оказалась отравлена серной кислотой:

— Я прошу максимально распространить это видео. Это моя последняя надежда на то, что справедливость восторжествует. В апреле и декабре 2025 года на мой конный клуб, расположенный в городе Волжском Волгоградской области, были совершены покушения, в результате которых погибли две лошади, ещё пять очень сильно пострадали. К счастью, пятерым удалось сохранить жизнь. Человек, который жестоко расправился с лошадьми, продолжает находиться на свободе.

Ярослава заявляет, что расследование уголовного дела по этим двум жутким случаям с животными было почему-то приостановлено. До сих пор здесь получают намеки, что «они и их скотина получили поделом».

— На данный момент как будто ничего и не было. В самом начале, как только я вызвала полицию, когда все это произошло, мне тоже сказали, что тут ничего не будет и никто этим заниматься не будет. Помог лишь резонанс.

В последнее время, все также заявляет конница в видеообращении, на их клуб сыплются одна за другой различные жалобы. Именно они впоследствии могут привести к самому страшному — «Конном озеру» придется прекратить свое существование, съезжать.

— Жалобы идут пачками. Нас выставляют в очень ужасном свете — как будто здесь наиужаснейшие условия, лошади — больные, мол, нужны проверки вдоль и поперек. Мы стоим на арендованной земле. Арендодателю все это естественно не нравится. Теперь мы понимаем, что таким образом очень скоро можем остаться на улице с 11 головами лошадей.

Ярослава напомнила, что для нее это просто животные, а вся жизнь. Этих лошадей когда-то люди спасали из плохих условий.

— Нам будет просто некуда идти! Получается, нет никакой справедливости, никакого наказания? На нас вышли люди, которые показали и доказали, что человек, о котором идет речь, неоднократно истязался над животными. У меня сейчас уже не осталось никакого выбора, кроме как обращаться и просить о помощи. Пожалуйста, помогите добиться справедливости!

Ярослава также напомнила, что во время первого покушения их работник был заперт в вагоне. А во время второго все произошло так, что он ничего не видел и не слышал. Хотя на камеры видео попал человек в черном балахоне, проникающий в денники.

В апреле этого года Ярослава подавала заявление в полицию и прокуратуру в ответ на клевету, что они якобы сами умертвили своих лошадей. Здесь обращались в том числе уже и за помощью к главе СК Бастрыкину и депутату Владимиру Бурматову, после чего ситуация была взята на контроль. Изначально возбуждалось уголовное дело по уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным, повлекшим его гибель».

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоград
Главное в стране