Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2022 08:44

На волгоградских рынках изъяли 36 кило сомнительных овощей и фруктов

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнило о правилах безопасной покупки плодоовощной продукции.

По информации ведомства, овощи и фрукты можно покупать исключительно в местах санкционированной торговли: это рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью продукции. А вот покупки на обочинах трасс и стихийных рынках — плохая идея, это может быть вредно для здоровья.

При покупке следует уделить внимание не только внешнему виду овощей и фруктов, но и тому, как выглядит сама торговая точка. Следует отдавать предпочтение сезонным дарам природы.

В 1 полугодии 2022 года управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области было взято и исследовано более 200 проб плодоовощной продукции — их проверяли на соответствие требованиям Технических регламентов таможенного союза, выяснилось, что одна проба не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

Также было выдано предписание о прекращении реализации плодоовощной продукции в количестве 36,5 кг — она не соответствовала по органолептическим показателям.

В адрес производителей и поставщиков была направлена информация о выявлении в обороте продукции, не соответствующей требованиям в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

В случае, если производители находятся в других регионах Российской Федерации, им направляют информацию о неудовлетворительных результатах исследований, чтобы те, в своб очередь, приняли меры.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьРоспотребнадзоровощифрукты
1
6