Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2014 09:55

На юге Волгограда начались проверки предприятий на загрязнение воздуха

На юге Волгограда начались проверки предприятий на загрязнение воздуха

В список возможных источников загрязнения воздуха в Волгограде вошли семь предприятий.

Внеплановые выездные проверки по факту загрязнения воздуха в Красноармейском районе Волгограда стартовали с начала текущей недели. Ранее жители юга Волгограданеоднократно жаловались в минприроды на удушливый запах. После чего стало известно, что расследованием данной проблемы уже занялись на федеральном уровне.

После анализа данных в список потенциальных нарушителей природоохранного законодательства вошли 7 предприятий, - сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона.

В том числе проводятся и внеплановые проверки на трех промышленных промышленных объектах — ООО «ЭкоТОН», ООО «Эко-Капитал» (оба расположены в Светлоярском районе, занимаются переработкой цветных металлов), а также в ООО «Агротехсервис» (расположен в Жирновске, специализируется на транспортировке жидких отходов).

Проверку проводили экологи совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры, эксперты выезжали на место для анализа ситуации. Также было выявлено, что предприятия незаконно размещались на прудах-испарителях полигона «Каустик», расположенного на юге Волгограда.

Помимо вышеуказанных предприятий, еще 4 проверяются федеральными надзорными органами и прокуратурой. На проверки подобного рода отводится до 20 рабочих дней. Если факт загрязнения атмосферы будет подтвержден, руководство предприятия, нарушившего экологию города, будет нести административную ответственность в виде штрафа до 250 тысяч рублей, либо приостановление деятельности по решению суда до 90 суток.

Отметим, что помимо проверок, запланирован отбор проб атмосферного воздуха.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0