Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.11.2020 08:59

Нашли 40 долговых расписок: житель Волгоградской области выбивал долги

В этот четверг, 12 ноября, волгоградские правоохранители рассказали, что задержали 44-летнего жителя Городищенского района по подозрению в вымогательстве. В полицию перед этим обратился 47-летний волгоградец, который пожаловался, что из него буквально выбивают деньги.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, подозреваемый в вымогательстве был задержан в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции совместно с коллегами из регионального УФСБ.

Выяснилось, что еще несколько лет тому назад он занял деньги потерпевшему — всего 150 тысяч рублей. Мужчина давно выплатил всю сумму. Однако житель Городища стал требовать с него проценты.

Сейчас, отметил он, сумма прежнего долга выросла в 10 раз. Так, житель Городища получил от волгоградца полтора миллиона рублей. Но и после этого мужчина стал угрожать физической расправой. Волгоградцу назначались встречи, сыпались угрозы по телефону, угрозы передавались и через третьих лиц.

Сам пострадавший обратился за помощью в полицию только тогда, когда от него потребовали еще 310 тысяч рублей. Жителя Городища задержали при передаче денег, участвовали в задержании бойцы Росгвардии.

У него дома во время обыска нашли около 40 долговых расписок уже от других людей. А также — изъяли банковские карты, сюда стекались денежные средства.

На данный момент волгоградские правоохранители ищут и других потерпевших, которые пострадали от рук мужчины.

В отношении жителя Городища следственным отделом Отдела полиции № 4 по Центральному района Волгограда возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Максимально ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Мужчина пока заключен под стражу по ходатайству следователей.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградвымогательствоГородищепотерпевшиежителидолгиденьгизаймыжалобыполицияновостиновости сегодня
0
0