Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2016 15:04

Нацист с фотографией Гитлера в «Бессмертном полку» может оказаться фальшивкой

В мае в соцсетях разгорелся скандал – появилась фотография некоего молодого человека, который принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Волгограде с портретом Гитлера.

Как сообщил сайту «Блокнот Волгоград» гражданский активист Василий Селезнев, принадлежность парня к нацистам выдают татуировка на шее в виде человеческого черепа – символа третьей танковой дивизии СС «Тотенкопф» – «Мертвая голова», а также рунический принт на футболке. «При детальном рассмотрении, а именно – при анализе фотоматериала на предмет наличия изменений с помощью фоторедактора, становится понятно, что и рисунок на футболке, и видимая часть татуировки на шее, и само изображение Гитлера – результат фотомонтажа», - считает Селезнев.

Активист также добавляет, что оригинал фотографии содержит явные признаки создания искусственного изображения путем склеивания нескольких фотографий, а именно - сплошную белую полосу снизу, которая могла бы появиться только в результате неаккуратного перемещения склеиваемых слоев.

«Дефект не был замечен, поскольку обработка в фоторедакторе и загрузка в интернет производились на белом фоне. Также в области татуировки граница воротника и шеи явно размыта, складывается полное ощущение, что «татуировку» просто наложили на первичное изображение и попытались скрыть следы размывающим инструментом фоторедактора», - говорит Селезнев.

Однако мнение руководителя компании по созданию и продвижению сайтов и информационному сопровождению бизнеса, художника-дизайнера Екатерины Луценко кардинально отличается от вышесказанного:

«Те, кто считают, что фотография нациста – фейк,  не знают, как работает «фотошоп». Никакой склейки изображений не было. Если бы фотография была отредактирована в редакторе, создатель вырезал бы отдельные куски изображения и вставлял их в нужные места. То, что создатель бы не заметил этот дефект, так как обработка происходила на белом фоне - тоже сомнительный момент. Фон «фотошопа» стандартно темно-серый. Здесь не может быть никакой вставки. Любые объекты отбрасывают свои цвета на другие объекты рядом. Если увеличить фотографию до пикселей, то можно заметить слияние фотографии и листа с деревянной табличкой. Коричневые пиксели заходят на область с белым листом. Символика не может быть нанесена искусственно на одежду, так как тут тоже происходит слияние цветов - черного и белого, и мы видим серые пиксели в самой эмблеме. Человек также не может быть вставлен на этот кадр, его одежда сливается с основным фоном. Оттенок зеленой воды попадает на одежду, и это видно в пикселях. Если сравнить область слева - черный оттенок одежды. Если посмотреть на область справа, вкрапления темно-зеленых пикселей».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


А Вы верите, что фото - настоящее?

  • Да

    33.33%

  • Нет

    66.67%

нацистВолгоградБессмертный полк
0
0