Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 09.02.2024 16:13

Носителя смертельного вируса нашли по Волгоградом

В Волгоградской области обнаружили очередной случай заражения бешенством. Подробности узнал «Блокнот» сегодня, 9 февраля.

На территории Ленинского муниципального района был введен карантин по бешенству. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте обладминистрации. Согласно документу, эпизоотическим очагом объявлено одно из домовладений, расположенное на улице Вологина, в городе Ленинск, а неблагополучным пунктом признали территорию Маляевского сельского поселения. Теперь в Ленинском районе будут проводить мероприятия, что не допустить распространение вируса, а также, чтобы ликвидировать очаг бешенства.

Напомним, наш регион был признан лидером по бешенству. Больше всего случаев заражения в России приходится именно на Волгоградскую область.

К сожалению, от бешенства не существует лекарств. В случае заражения, больной умрет с вероятностью 100%. Единственный способ избежать гибели — регулярно прививать питомцев и сельскохозяйственных животных. Если человек контактировал со слюной больного или потенциально больного животного, необходимо срочно обратиться в травмпункт, где окажут антирабическую помощь. При своевременной вакцинации заражения не произойдет.

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьЛенинский районбешенство
3
3