Блокнот
Волгоград
Суббота, 15 августа
Политика, 24 минуты назад

Новый фонтан за 32 млн презентовали центру Волгограда

В Волгограде ищут подрядчика для строительства фонтана «Основание Царицына» у памятника Григорию Засекину в сквере Симбирцева. На эти цели готовы потратить почти 33 млн рублей, но важно уложиться в 65 рабочих дней с даты заключения контракта. В проекте предусмотрены барельефы с историческими сюжетами, подсветка и десятки подводных светильников.

В Волгограде планируют построить новый фонтан в районе улицы Мира, рядом с памятником первому воеводе Царицына князю Григорию Засекину. А если точнее - на месте круглой клумбы. Проект разработан в рамках второй очереди благоустройства территории в границах улиц Симбирцева, проспекта имени В. И. Ленина, улицы Порт-Саида и памятника Засекину. Оплачивать работы будет МБУ «Волгоградзеленхоз».

Фонтан получил название «Основание Царицына». Согласно проекту, его чаша будет иметь диаметр 9 метров. В центре разместят круглую тумбу диаметром 2,5 метра и высотой барельефа 1 метр. По окружности тумбы предусмотрены шесть секций барельефа длиной около 1,3 метра каждая. 

На барельефах должны появиться исторические сюжеты, связанные с Царицыным. В проектной визуализации показаны сцены, посвященные основанию крепости, обороне города, крепости, Волге, торговому кораблю и жизни города.



Отдельное внимание разработчики уделили вечернему оформлению. В документации предусмотрена архитектурная подсветка, а в составе оборудования указаны 10 подводных кольцевых светильников RGBW с управлением DMX и еще 43 подводных светильника на кронштейнах. Также предусмотрены два низковольтных светильника. 




Фонтан будет технически достаточно сложным сооружением. Для него предусмотрены семь насосов, отдельные насосы фильтрации, УФ-установка, станция автоматического дозирования и система управления фонтаном. Расчетная мощность технического помещения составляет 74,9 кВт. 

Согласно проекту наружных сетей, площадь самого фонтана составит 63 квадратных метров, а технического помещения — 30 квадратных метров. Для устройства объекта потребуется выполнить около 300 кубометров земляных работ. 

В проекте также предусмотрена система туманообразования. Кабельные линии к чаше должны проходить в траншее на глубине не менее 0,7 метра, а сама система электроснабжения рассчитана с учетом эксплуатации оборудования в условиях фонтанного комплекса. 

Проектировщики отдельно отмечают, что при создании объекта планируется использовать гранитные покрытия, долговечные материалы наружной отделки и архитектурную подсветку. Фонтан должен быть визуально связан с существующим благоустройством территории и расположенным рядом памятником Григорию Засекину. 

В мае 2026 года администрация Волгограда уже проводила закупку на разработку проектно-сметной документации для этого объекта. Начальная цена контракта составляла 2,5 млн рублей, победителем стало ООО «Инженерный центр «ТЭК». 


Все подробности публикуем в нашем канале в Макс


Петр Ефремов 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фонтан
Главное в стране