Новый фонтан за 32 млн презентовали центру Волгограда
Читайте также:
- «Даже в 90-е было лучше»: газон «Волгоград Арены» раскритиковал тренер Юран (сегодня, 16:00)
- Волгоградский пловец Михаил Щербаков взял серебро чемпионата Европы (сегодня, 14:00)
- Рейсы задерживаются в аэропорту Волгограда после ночного плана «Ковер» (сегодня, 11:45)
В Волгограде планируют построить новый фонтан в районе улицы Мира, рядом с памятником первому воеводе Царицына князю Григорию Засекину. А если точнее - на месте круглой клумбы. Проект разработан в рамках второй очереди благоустройства территории в границах улиц Симбирцева, проспекта имени В. И. Ленина, улицы Порт-Саида и памятника Засекину. Оплачивать работы будет МБУ «Волгоградзеленхоз».
Фонтан получил название «Основание Царицына». Согласно проекту, его чаша будет иметь диаметр 9 метров. В центре разместят круглую тумбу диаметром 2,5 метра и высотой барельефа 1 метр. По окружности тумбы предусмотрены шесть секций барельефа длиной около 1,3 метра каждая.
На барельефах должны появиться исторические сюжеты, связанные с Царицыным. В проектной визуализации показаны сцены, посвященные основанию крепости, обороне города, крепости, Волге, торговому кораблю и жизни города.

Отдельное внимание разработчики уделили вечернему оформлению. В документации предусмотрена архитектурная подсветка, а в составе оборудования указаны 10 подводных кольцевых светильников RGBW с управлением DMX и еще 43 подводных светильника на кронштейнах. Также предусмотрены два низковольтных светильника.

Фонтан будет технически достаточно сложным сооружением. Для него предусмотрены семь насосов, отдельные насосы фильтрации, УФ-установка, станция автоматического дозирования и система управления фонтаном. Расчетная мощность технического помещения составляет 74,9 кВт.
Согласно проекту наружных сетей, площадь самого фонтана составит 63 квадратных метров, а технического помещения — 30 квадратных метров. Для устройства объекта потребуется выполнить около 300 кубометров земляных работ.
В проекте также предусмотрена система туманообразования. Кабельные линии к чаше должны проходить в траншее на глубине не менее 0,7 метра, а сама система электроснабжения рассчитана с учетом эксплуатации оборудования в условиях фонтанного комплекса.
Проектировщики отдельно отмечают, что при создании объекта планируется использовать гранитные покрытия, долговечные материалы наружной отделки и архитектурную подсветку. Фонтан должен быть визуально связан с существующим благоустройством территории и расположенным рядом памятником Григорию Засекину.
В мае 2026 года администрация Волгограда уже проводила закупку на разработку проектно-сметной документации для этого объекта. Начальная цена контракта составляла 2,5 млн рублей, победителем стало ООО «Инженерный центр «ТЭК».
Все подробности публикуем в нашем канале в Макс.
Петр Ефремов