Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 05.06.2019 16:20

О фреш-маркетах с фермерской продукцией заговорил экс-вице-мэр Волгограда

В среду, 5 июня, бывший вице-мэр Волгограда Дмитрий Любитенко сделал заявление в отношении натуральных фермерских продуктов из сел, которые, он заметил, должны в свободном доступе поступать на прилавки современных супермаркетов, а еще высказался о предложении создать фреш-маркеты.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда», со ссылкой на Дмитрия Любитенко, он рассказал, что его семья, в основном, предпочитает покупать продукты на розничных рынках. Любитенко пояснил, что фермерские продукты намного полезнее и чище чем те, что долго хранятся на полках в супермаркетах. 

Вместе с этим бывший вице-мэр города на Волге добавил, что люди часто вынуждены покупать подобные товары в магазинах, поскольку настоящий фермерский продукт дорогой, да и доверия к нему тоже не возникает. 

- Горожане часто вынужденно покупают продовольственные товары в магазинах, так как фермерские продукты стали дорогими и нет зачастую доверия к тому, что они настоящие, местные, - пояснил Любитенко.

YNhEfcjxuuI.jpg

Таким образом, он уверен, что в городе необходимо развивать логистику, которая бы обеспечила оборот натуральных продуктов из села в город, и они были бы качественными и доступными для горожан. Тогда смогли бы зарабатывать и малые сельхозтоваропроизводители. 

По словам Любитенко, селяне нередко жалуются на то, что их продукцию перекупают по себестоимости, затем ее же перекупщики продают уже с наценкой.

- Люди, живущие в сельской местности, жалуются на перекупщиков, скупающих продукты почти по себестоимости и при этом продающих эти же товары со значительной наценкой, - говорит экс-вицэ-мэр Волгограда.

Он выразил уверенность, что в регионе нужно возрождать систему потребкооперации, заимствуя имеющийся опыт, к примеру, в Белоруссии, связывать такие сети фреш-маркетами.

- Можно создать сеть заготовительных контор в сельских поселениях, в которых жители села смогут сдавать выращенную и произведённую продукцию, а также связанные с этой сетью фреш-маркеты в городах, - уверен Любитенко. А еще он выдвинул версию, чтобы торговые сети Волгограда создали в своих магазинах арендные зоны для продажи свежей фермерской продукции. 

- Такой опыт уже есть. Это востребовано и потребителями, и предпринимателями, - заявил он.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фермерские продуктыэкологияВолгоградЛюбитенкоселосупермаркеты
1
0