Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 03.10.2021 11:48

Околевшие в волгоградской больнице сердечники боятся заболеть и попасть в ковидарий

Пациенты из нековидного отделения замерзают в Николаевской центральной районной больницы, как рассказали обратившиеся в «Блокнот Волгограда» 3 октября. Люди опасаются, что простудятся из-за низких температур и их переведут в инфекционку, где вероятность подхватить вирус стремится к максимуму.

- Глава Николаевского района отчиталась о начале подтопки социальных объектов, но в отделения тепло так и не поступило, - рассказывает Лина. - В понедельник мою маму положили с сердцем, плюс она уже 16 лет диабетик. Общаемся каждый день и у меня первый вопрос: «Топят?». И слышу: «Нет». Женщины в палате спят в гамашах, в тёплых халатах. Привезли маме жилетку и шерстяной плед. Я боюсь, что она застынет и нам, как это показывает ковидная практика, поставят ковид. Она, кстати, в прошлом году в июне ним очень тяжело переболела, восстанавливались целый год. Мы переживаем. Только один вопрос-почему больница не отапливается? 

«Блокнот Волгограда» обратился за комментарием по ситуации в региональный комитет здравоохранения. Для подкрепления своих слов ведомство прислало фото термометра с отметкой в 22 градуса.

WhatsApp Image 2021-10-03 at 12.05.24.jpeg

- Как поясняет администрация медицинского учреждения, подтопка медицинского учреждения началась с 27 сентября, - оперативно пояснили в облздраве. - Отметим, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» температура воздуха в операционных, послеоперационных, реанимационных палатах, палатах интенсивной терапии, родовых должна составлять 21-24 градусов, в послеродовых палатах 21-23 градусов, послеродовых палатах с совместным пребыванием ребенка 23-27 градусов, в палатах инфекционного отделения и палатах для взрослых больных – 20-26 градусов. Температура в палатах соответствует данным нормативам. 

Отмечается, что при понижении температуры окружающей среды будет увеличена температура теплоносителей в системе отопления.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

больницакоронавирусНиколаевский районоблздрав
1
1