Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.07.2013 11:32

Олег Пахолков организовал праздник для детей с синдромом Дауна

Олег Пахолков организовал праздник для детей с синдромом Дауна
20 июля Москве в парке аттракционов «Колесо на ВВЦ» состоялась благотворительная акция «День добра», цель которой - формирование позитивного отношения общества к особенным людям, а именно, с синдромом Дауна.
/uploads/news/5549/glavnaya.jpg

Один из организаторов праздника - депутат Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия») Олег Пахолков помог организовать для детей встречу со звездами.

/uploads/news/5549/2a.jpg


Также в организации праздника участвовал фонд «Даун-сайд Ап», который оказывает поддержку семьям, государственным и некоммерческим организациям в обучении, воспитании и интеграции в общество детей с синдромом Дауна. Третий организатор- компания «Мир», которая специализируется на расчетах, проектировании и изготовлении сложных машин, оборудования для космических программ, пространственных металлических конструкций, аттракционов и строительных конструкций.

/uploads/news/5549/1.jpg


Детям с синдромом Дауна и их родителям в «День добра» удалось пообщаться с космонавтом Георгием Гречко, продюсером Бари Алибасовым и группой «На-На», телеведущей Ларисой Вербицкой, певицей Ириной Ортман, актрисой Ольгой Хохловой и многими другими.

/uploads/news/5549/2v.jpg


Ведущий праздника — шоумен Олег Назаров начал день с создания «Стены добра» с отпечатками рук всех людей, причем, не только знаменитостей, но и людей с синдромом Дауна, голосующих таким образом за учреждение нового праздника.

/uploads/news/5549/2z.jpg


Основные торги аукциона развернулись за картину Никаса Сафронова. Победителем стал генеральный директор группы компаний «Мир» Владимир Гнездилов, который отдал за холст 200 тысяч рублей в пользу детей с синдромом Дауна.

/uploads/news/5549/2.jpg


Торги закончились коллективным исполнением песни Юрия Энтина «Дорогою добра», после чего желающие отправились кататься на колесе обозрения. Все дети получили подарки и бесплатные билеты на аттракционы ВВЦ. Праздник завершился выступлением группы «На-На».

Комментирует депутат Государственной Думы Олег Пахолков:

- В нашей стране ужасное отношение к инвалидам. Самая большая проблема, что инвалиды в России — это изгои. В прошлом году я сломал ногу и полгода провел на костылях. Ужаснулся — как относятся к тем, кто ограничен в передвижении.

Однажды вечером меня на костылях не пустила охрана в кафе: мол, своим внешним видом я огорчу гостей заведения. Но я-то выздоровел, а что делать тем, у кого, например, нет ноги? Сидеть безвылазно дома или лезть в петлю?

Пару лет назад был на отдыхе и лечении в Израиле. И своими глазами увидел, как в дорогом отеле за счет государства отдыхали израильские инвалиды, получившие увечья на службе в армии. К каждому из них прикреплены две «няньки». Чаще всего - это их сослуживцы. И такая работа считается престижной. Каждый вечер они появлялись на дискотеке: танцевали, радовались и чувствовали себя такими же членам общества, как остальные.

Еще удивлялся, как много за границей инвалидов на улицах. У нас инвалидов не меньше. Просто наши инвалиды вынуждены сидеть дома, как в подводной лодке, из-за того что городская среда не приспособлена к активной жизни людей с ограниченными возможностями. В этом отношении мы как варвары, которые заставили таких же разумных членов общества навсегда спрятаться в своих домах и квартирах. Отношение к инвалидам — это индикатор нравственного здоровья нации. К сожалению, мы пока больны. И эту «болезнь» нужно срочно лечить.

20 июля состоялся первый «День добра». Уверен, что эта акция станет постоянной. И нам удастся переломить ситуацию, сделать жизнь инвалидов в России максимально комфортной и полноценно интегрировать их в жизнь общества.

2d.jpg2g.jpg2zh.jpg2b.jpg Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0