Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 14.03.2018 17:56

Остеохондроз межпозвоночных дисков

Остеохондроз межпозвоночных дисков

Эпоха технологического прогресса привнесла в нашу жизнь много полезных и приятных благ цивилизации. Физический труд стал уже не таким тяжёлым, появилось много механизмов, полностью заменивших человеческий труд. Люди стали менее физически активны, что привело к распространению заболеваний опорно-двигательного аппарата. Наиболее распространённым из них считается остеохондроз позвоночного столба.


Остеохондроз позвоночника симптомы и лечение


Острые или тупые ноющие боли в шейном, поясничном отделах, онемение или покалывание пальцев на руках и ногах, острые приступы боли в области грудной клетки и между рёбер, блокада мышц шеи и торса — все эти симптомы могут быть причиной начинающегося либо уже прогрессирующего остеохондроза позвоночника.
Вышеописанные ощущения не постоянны: приступы острой боли могут сменяться периодами ослабления её интенсивности либо полным исчезновением. Но через некоторое время она возвращается снова. То же самое происходит и с онемением стоп и ладоней, которое может сменяться ощущением холода, теплоты или покалывания в пальцах конечностей. В медицине это явление получило название «корешковый синдром».

в2.jpg


Механизм протекания болезни

Наш позвоночник включает в себя 35 костных фрагментов, называемых позвонками. Соединительная ткань между ними называется межпозвоночным диском. Он служит для амортизации нагрузки, действующей на позвоночник и обеспечения его подвижности. Диск состоит из внутренней части — студенистого ядра и внешнего фиброзного кольца. Основной тканью, составляющей диск и придающей ему эластичность являются коллагеновые волокна. Также в теле диска присутствуют гилауроновая кислота, хондроитин, вода.
Под действием негативных и возрастных факторов, диск теряет эластичность, начинает усыхать, постепенно сплющиваясь под весом тела. Часть фиброзного кольца, выступившая за плоскость позвонка, может сдавливать корешок нерва, проходящего от спинного мозга. По этой причине и возникают болевые ощущения. В дальнейшем, под действием напряжения, фиброзное кольцо может потерять герметичность и из трещин будет просачиваться содержимое студенистого ядра (протрузии). При разрыве кольца ядро выходит наружу, формируя межпозвоночную грыжу.

в3.jpg


Профилактика и лечение

Чтобы не довести болезнь до этой стадии, необходимо следить за состоянием позвоночника и при малейших симптомах остеохондроза обращаться за квалифицированной медицинской помощью. В сети клиник лечения остеохондроза позвоночника «Здравствуйте» вам окажут профессиональное медицинское лечение, эффективность которого проверена опытом. Прогрессирование болезни можно избежать, соблюдая рекомендации лечащего врача.

 

Имеются противопоказания. необходима консультация специалиста.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: Рекламареклама
0
0