Блокнот
Волгоград
Среда, 03 июня
Общество, сегодня, 10:43

Послевоенный коммунальный артефакт обнаружен на перекопанной главной площади Волгограда

В центре Волгограда на перекопанной площади Павших борцов начали менять трубопроводы водоснабжения и водоотведения.

Об этом с гордостью сообщили в мэрии города. Коммуникации были проложены еще в 50-х годах в ходе восстановления города после Сталинградской битвы и с тех пор, по всей видимости, так и функционировали. Теперь их меняют на современные полимерные трубы.

Всего предстоит заменить около 1200 погонных метров сетей диаметром от 200 до 300 мм. Учитывая специфику объекта — обилие коммуникаций и дренажную подушку, сформированную при строительстве площади в середине 50-х годов из битого кирпича, для прокладки труб было решено использовать способ горизонтального направленного бурения.

После замены сетей на территории будут реконструированы пешеходное пространство, подпорные стены и лестничные марши, ведущие к собору Александра Невского.

Ранее бывший боец ММА Владимир Семенов обнаружил на стройплощадке в самом центре Волгограда загадочный длинный железный предмет.

Многих волгоградцев, живущих не в центре, происходящее на площади Павших борцов вгоняет в растерянность. Люди не верят, что сейчас так выглядит пространство между собором Александра Невского, Новым экспериментальным театром и Главпочтамтом. Площадь разрыли в рамках масштабной реконструкции, по завершению которой проезжая часть здесь окончательно будет ликвидирована. 

Сердце города-героя хотят превратить в пешеходную зону за 327 миллионов рублей. По плану, площадь замостят гранитом, а памятник Александру Невскому перенесут в другое место. В зеленой зоне высадят яблони и сирень, а также экзотические пальмы и агавы.

  Полностью преобразиться площадь Павших Борцов должна до 1 августа 2026 года. Весь процесс будут круглосуточно транслировать видеокамеры.

Ранее подрядчики приступили к подготовительным работам, необходимым для реконструкции участка бульварной зоны на проспекте Ленина, расположенного между Аллеей Героев и улицей Комсомольской. Здесь появится тематическая зона, посвященная памяти режиссёра и политического деятеля Станислава Говорухина . Эти работы обойдутся примерно в 50 миллионов.

  Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградремонтплощадь Павших борцовартефакт
Главное в стране