Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 28.09.2016 05:00

Пойма реки Царицы в Волгограде пятном застройки не станет, но застроена все-таки будет

На состоявшихся в Волгограде 26 сентября публичных слушаниях большинством голосов волгоградцы одобрили внесение изменений в Правила землепользования и застройки в отношении поймы реки Царицы.

Согласно проекту, территорию поймы планируется утвердить как рекреационную зону Р-6. Кроме парков, садов и скверов, здесь в будущем могут появиться объекты культуры, развлечений и спорта, констатируют по итогам слушаний в администрации города.

А именно поясняется, что «условно разрешенными» являются объекты общепита, гостиничного обслуживания и торговли. Условно – это значит, цитируем пресс-службу мэрии, «при условии обязательного рассмотрения проектного решения на Градостроительном совете администрации Волгограда».

В основу получившего на слушаниях проекта легла разработанная в 2015 году концепция развития поймы, согласно которой территорию предлагается разделить на три зоны. От Волги до Астраханского моста предполагается организация некой парадной зоны с главным входом и главной площадью. От Астраханского моста до линии от «Конфила» к цирку задумана рекреационная зона с ландшафтными «Садами Царицы». Третья зона - от фабрики «Конфил» до железной дороги по Глубокоовражной – по сути, территория для широкой застройки объектами для отдыха и спорта.

Согласившись с проектом изменений, волгоградцы одобрили план развития территории. Руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков в свою очередь заявил, что у города денег на претворение в жизнь масштабной задумки нет и долго не будет. Соответственно, развитие территории не начнется до тех пор, пока вопросом не заинтересуется какой-либо инвестор. А инвестора, как известно, еще заинтересовать надо.


- Бюджет этот проект не вытянет – необходимы средства из внебюджетных источников, инвестор. Но любой бизнесмен, вкладывая свои деньги, рассчитывает впоследствии получить прибыль. Для этого инвестору, например, может быть предоставлена возможность построить на четко ограниченной территории ряд определенных объектов, а взамен предложено провести благоустройство всей территории поймы, - констатировал Усков.


То, какие именно объекты будет разрешено возводить в пойме, еще предстоит решить на следующем этапе работы над проектом. В скором времени начнется разработка проекта планировки территории. В соответствии с законом, проект также будет вынесен на публичные слушания. Принять участие в его обсуждении могут все желающие волгоградцы.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

обществоблагоустройствопоймаВолгоград
0
0