Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 30.05.2023 16:08

Правила борьбы с крысами обновили в Волгограде

В Волгоградской области, как и в целом по России, вводится обязательное лицензирование дезинфекционной деятельности.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о лицензировании услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Проект закона был разработан Роспотребнадзором в «целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Теперь все предприниматели, которые борются с насекомыми, включая клопов и тараканов, или крысами, а также проводят дезинфекцию помещений, обязаны будут получить специальную лицензию не позднее 1 сентября 2024 года. С этой даты вступит в силу запрет на оказание таких услуг без лицензии.

Отсутствие необходимых документов привело к тому, что за последние три года число жалоб на некачественные услуги увеличилось почти в полтора раза. Плохо проведенная дезинфекция, дезинсекция и дератизация наносят ущерб здоровью граждан и окружающей среде, не говоря уже о том, что зачастую цели этих мероприятий оказываются не достигнутыми.

Планируется, что лицензирование позволит решить эти проблемы. С помощью предложенной процедуры можно будет подтвердить наличие у соискателя знаний и квалификации, помещений, оборудования, средств и системы производственного контроля, необходимых для качественной и безопасной работы.

Ранее сообщалось, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Содержание квартиры, в том числе уничтожение грызунов (мышей) проводится также собственными силами.

При этом в Волгограде проблема приобретает все более удручающие масштабы. Так, почти в самом центре города жители частного сектора обнаружили крыс, размножающихся на местной помойке. Они тут соседствуют с бомжами и бездомными собаками. Обращения в администрацию не помогают устранить антисанитарию

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкрысыдезинфекциялицензия
0
3