Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2024 15:06

Пятилетний потоп отправил жителей Калача-на-Дону к Путину

Жители Калача-на-Дону продолжают бить тревогу из-за затопления в городе. На этот раз они решили обратиться за помощью к Владимиру Путину. Об этом местные жители сообщили «Блокноту» сегодня, 15 февраля. 

В городе воинской славы уже не первый год тонут участки, люди бьют тревогу, наблюдая с ужасом, как их имущество уничтожает вода. Обращения в различные инстанции результата не принесли, поскольку затопление продолжается.
Причина затопления местным жителям известна. По их словам, дело в том, что чиновники не включают насосные станции, которые раньше работали. 

- В ходе строительства Волго-Донского судоходного канала в 1948-1952 годах и заполнения ложа образовавшегося тогда Цимлянского водохранилища, город был обнесён 13-километровой оградительной дамбой. Также была спроектирована и проложена эффективная дренажная система в виде водосборных озёр — Гусиха и Кондол с установкой на них двух насосных станций. Они, в свою очередь, предназначены как раз для перекачки избытка дренажных грунтовых вод за пределы города, в водохранилище. Многие десятилетия эти станции верой и правдой служили людям. Даже в лихие девяностые, когда экономить пытались буквально на всем, на них выделялись деньги в виде коммунальных дотаций, - объясняют жители Калача.


Фрагмент обращения Путину

По словам горожан, с 2019 года их участки затапливает водой, пока насосные станции не используются по назначению. Жители повидали всякое: они плавали на лодке по участку, их козы тонули, дома портились на глазах. 

В конце прошлого месяца люди устроили сход в кабинете главы города Дениса Сарычева. Итог встречи, как уточняет местный житель Антон Поляков, все-таки есть – один из насосов заработал, а вода в его домовладении медленно, но начала убывать. 

Стоит отметить, что после жалоб горожан и ранее включали насос, правда, по их словам, всего на несколько дней. 


Жители собирают подписи

На бездействие чиновников трое жителей даже подавали в суд, среди инициаторов был и Анатолий Архангельский, который ранее несколько лет был главой администрации Калачевского района.

На этот раз местные жители решили донести информацию о происходящем Владимиру Путину. К обращению они прикрепят подписи. Их планируется собрать 1200, по предварительным данным от горожан, около половины уже есть. 

- Люди очень охотно подписываются. Далее это обращение с подписями человек передаст в Госдуму. 

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКалач-на-Донупотоп
0
3