Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 21.09.2022 10:56

Референдум по присоединению к России пройдет на территории Волгограда

В Волгограде готовят избирательные участки для проведения голосования на референдуме по присоединению к РФ территории Украины. О проведении референдума о присоединении к территории России заявили главы Херсонской и Запорожской областей, а также ЛНР и ДНР. Голосование в этих регионах продлится с 23 по 27 сентября. 

Четыре из пяти дней голосовать жители пожелавших присоединиться к России территорий будут по месту жительства и в общественных местах, один день можно будет проголосовать в привычном режиме на избирательном участке. В ЛНР и ДНР такой порядок организации голосования продиктован соображениями безопасности.

Накануне ЦИК сообщил, что на территории России также будут организованы участки для голосования на референдумах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В избирательной комиссии Волгоградской области уточнили, что на территории Волгограда таких участков будет несколько - по одному от каждого из проводящих референдум региона.

- В рамках своих полномочий и международных договоренностей Центральная избирательная комиссия Российской Федерации взаимодействует с избирательными органами иностранных государств, в том числе оказывая содействие по запросу со стороны партнеров в организации участков для голосования на территории Российской Федерации. В Волгоградской области проживают беженцы из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. По запросу избирательных комиссий указанных территорий избирательные комиссии в Волгоградской области готовы оказать содействие в организации участков для голосования на референдумах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на территории нашего региона. 

Избирательными комиссиями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей планируется организовать по одному участку для голосования на территории Волгограда. Формирование комиссий для голосования осуществляется избирательными комиссиями указанных территорий, - уточнили в Избирательной комиссии Волгоградской области.

На конец августа в регионе действовали четыре пункта временного размещения беженцев: в Волжском, Городищенском районе, а также в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда.

С сегодняшнего дня, 21 сентября, региональные центры соцзащиты начали прием заявлений на получение выплат от граждан ДНР, ЛНР и Украины, а также лиц без гражданства.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

беженцыЛНРДНРреферендум о присоединении
1
6