Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 17.02.2016 11:19

Регионам ЮФО рекомендовали поддержать поправки депутатов Волгоградской области в закон о коррупции

На селекторе Совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО обсудили рычаги противодействия коррупции. По итогам совещания законодательным и исполнительным органам госвласти в ЮФО рекомендовано поддержать проект поправок в статью федерального закона «О противодействии коррупции», разработанный Волгоградской областной Думой. Цель поправок – не допустить к госдолжностям коррупционеров и представителей криминалитета.

Суть законодательной инициативы, разработанной волгоградскими депутатами, заключается в том, чтобы обязать граждан, претендующих на замещение государственных и муниципальных должностей, предоставлять исчерпывающие сведения о своих доходах. Так, согласно проекту Волгоградской областной Думы, претенденты на  вакантные места должны отчитываться не только о собственном имуществе и обязательствах имущественного характера, но и предоставлять аналогичные сведения о своих супругах  и несовершеннолетних детях. Предлагается ввести в закон и новую норму, регламентирующую порядок проверки достоверности и полноты предоставленных сведений. Цель поправок – не допустить проникновения во властные структуры коррупционеров и представителей криминалитета.

Добавим, что заключением Комитета Госдумы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления концепция законопроекта была одобрена в декабре 2015 года. В поддержку инициатив волгоградских парламентарием уже высказались коллеги Красноярского края и Ульяновской области.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


События: КоррупциякоррупцияВолгоградская областная ДумаЮФОВолгоград
0
0