Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.12.2023 13:52

Резкий рост ОРВИ массово отправляет волгоградцев в больницы

Роспотребнадзор озвучил, как за последнюю неделю в Волгоградской области изменилась ситуация с сезонной заболеваемостью острой вирусной инфекцией. В регионе выросло число заболевших, которые продолжают пополнять число посетителей поликлиник.


По информации пресс-службы волгоградского Роспотребнадзора, скачок заболеваемости ОРВИ в регионе по сравнению с прошлой неделей составил почти 10% - 9,9%:

- По итогам 50 календарной недели 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области отмечен прирост заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

В воздухе сегодня продолжают витать различные вирусы, которые проникают в организмы волгоградцев и вызывают болезнь. Это уже привычные с начала осени риновирус, парагрипп, аденовирус. К ним присоединился, бокавирус, РС-вирус, грипп типа А и COVID-19.

Что касается заболеваемости коронавирусом, здесь также по региону замечен рост. Как правило по Волгоградской области, «гуляет» геновариант «Омикрон»:

- Наблюдается увеличение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19: зарегистрировано 695 новых случаев.

В управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что продолжают неусыпно следить за эпидемиологической ситуацией и контролировать противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Подъем заболеваемости ОРВИ в нашем регионе, если верить данным специалистом, за последнюю неделю случился резкий. На прошлой неделе специалисты традиционны сравнивали данные по заболеваемости ОРВИ с первой неделей декабря и пришли к выводу, что она увеличилась лишь на 1%.  

На какой-то момент даже показалось, что заболеваемость решила пойти на спад. Так, отмечалось, что в группах детей дошкольного и школьного возраста число заболевших в сравнении с прошедшей неделей уменьшилось на 8% и 2%. Число случаев коронавирусной инфекции составляло 578. Тогда впервые за долгое время в регионе признали всплеск коронавирусной инфекции.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградазаболеваемость ОРВИволгоградцыРоспотребнадзор19 декабрявирусыгриппситуация с заболеваемостью в Волгограде
1
2