Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 13.10.2023 13:36

«Родниковая долина» не дождалась от мэрии Волгограда хороших новостей

Семьи с детьми, проживающие в быстрорастущем микрорайоне Родниковая долина, получили неутешительные для себя новости от мэрии Волгограда.

Чиновники не смогли назвать конкретные сроки строительства в микрорайоне новой школы и детского сада. Официальный ответ с объяснением чиновников опубликовали в местной группе жители Долины. Оказалось, что типовой проект не подходит для земельного участка, выделенного под строительство школы на 1500 мест. Разработать индивидуальный проект новой школы с учетом всех особенностей рельефа территории готов застройщик, но при условии получения финансовых гарантий строительства объекта за счет бюджетных средств. И здесь случился замкнутый круг. По словам чиновников, заявка на получение федеральных средств на строительство школы будет направлена в Министерство просвещения РФ только после разработки проектной документации и получения положительного заключения госэкспертизы. Решение вопроса зависло в воздухе и по сути оказалось возможно лишь при условии финансирования соответствующих работ из бюджета Волгограда. Случится ли это в принципе - чиновники ответить не готовы. В тексте ответа обозначено, что вопрос находится в процессе решения и согласования.

Screenshot_968.jpg

Тем временем появление новой школы в микрорайоне, где квартиры по льготным программам покупают преимущественно молодые семьи с детьми - вопрос перезревший. «Блокнот Волгоград» уже писал, что в этом году единственная в микрорайоне школа-полуторатысячник приняла рекордное число учеников, а в следующем году уже не сможет удовлетворить все запросы и просто не сможет вместить всех учеников.

Не прибавилось у родителей из Родниковой долины и оптимизма в отношении появления нового детсада. Его в микрорайоне тоже ждут с нетерпением. Чиновники отрапортовали, что стройка запланирована на 2026-2028 годы, но при условии финансирования. Эта оговорка существенно портит настроение молодым и будущим мамам. Перспектива возить детей в детские сады района за пределами Родниковой долины людей не радует в первую очередь из-за проблем с общественным транспортом. В любой ситуации, где поднимается вопрос работы общественного транспорта, жителям Родниковой долины есть на что пожаловаться.
Screenshot_969.jpg
Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Родниковая долинаадминистрация Волгоградапроектирование школыфинансирование
0
0