Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.09.2015 15:05

С 2016 года Россию ожидает повышение пенсионного возраста

С 2016 года Россию ожидает повышение пенсионного возраста

Наряду с изменением пенсионного возраста, могут сократиться индексации заработных плат военнослужащим и бюджетникам, а также планируется отменить пенсию для работающих пенсионеров с годовым заработком от 500 тысяч рублей.

Инициатива повышения пенсионного возраста исходит от федерального министерства финансов. Опасаются чиновники уменьшающихся суверенных фондов, на которые влияет дешевеющая нефть.

Пока ведомство официальную информацию не размещает. И слухи о повышении пенсионного возраста остаются пока лишь слухами в СМИ. «Ведомости», первые сообщившие о нововведениях, ссылаются на собственный источник. Издание сообщает, что решение может быть принято уже в 2016 году.

Отметим, что предпосылки для изменения пенсионного законодательства весьма существенны. Правительство уже отказалось от долгосрочного бюджета и занимается планированием расходов на ближайший период. В период следующих 2 лет государство намерено сохранить не менее 2 триллионов рублей общих резервов в резервном фонде и фонде национального благосостояния. Поэтому в высших эшелонах власти вновь заговорили о повышении пенсионного возраста. Такая мера, по предварительным подсчетам, поможет сохранить от 620 миллиардов до 1 миллиарда 300 миллионов рублей за три года в зависимости от уровня повышения.

Волгоградский пенсионный фонд пока не в курсе нововведений. Как сообщили корреспондентам «Блокнот Волгоград» в пресс-службе ведомства, официальной информации пока нет. Кстати, утренние слухи о повышении возраста ажиотажа среди волгоградцев не вызвали. Телефоны фонда горожане не обрывали.

Отметим, что рассматриваются чиновниками и другие инициативы. В их числе: отмена пенсии для работающих пенсионеров с годовым заработком от 500 тысяч рублей, индексация пенсий только на 4% с 2016 по 2018 год и сокращение индексации заработных плат военнослужащим и бюджетникам в 2016 году до нуля.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпенсии
0
0