Волгоград Суббота, 27 апреля
Культура, 13.12.2023 13:00

Сбежавший в Европу волгоградский художник Phillipenzo оказался в центре ЛГБТ*-скандала

38-летний российский художник родом из Волгограда Phillipenzo (Филлипенцо), в миру — Филипп Козлов, известен не только в нашей городе, но и далеко за его пределами. Он одним из первых в стране начал рисовать на асфальте 3D-картины. В последние же годы вектор его уличного творчества стал сильно социальным и ушел в сторону политики. Когда творениями заинтересовались правоохранительные органы (а Филипп для этого делал все), то Козлов в очередной раз сбежал из России. Из Латвии он на днях дал большое интервью и вляпался в крупный ЛГБТ-скандал (Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России).

4 декабря Phillipenzo в своих социальных сетях выставил новую работу под названием «Русская радуга», которая представляет собою вольную интерпретацию российского триколора. Вот только вместо традиционных бело-сине-красных полос он изобразил шесть, добавив после белого серый и голубой, а после красного —  алый. Таким образом, он провел аналогию флага Российской Федерации с радужным ЛГБТ*-флагом, который теперь считается символикой экстремистов. 

Свое новое творение Козлов поначалу хотел назвать гораздо грубее. Но потом передумал.

— Сперва я хотел назвать эту работу «П******й флаг», в контексте того, как российская власть объявила ЛГБТ* экстремистами. По-русски выражаясь, ****** запретили геев. Но потом подумал, что, вероятно, публика к подобному неймингу еще не готова, и я могу быть понят превратно, поэтому у этой замечательной картины появилось новое имя, — написал художник.



Так выглядит «Русская радуга» в видении Козлова

Через несколько дней картина ушла на аукционе за сумму в 6666 евро. Само ее появление вызвало бурю споров, особенно среди представителей ЛГБТ*-аудитории, которых оскорбило использование слова на букву «П». А после аукциона разразился самый настоящий онлайн-скандал.

Дело в том, что подписчики, являющиеся, по всей видимости, представителями нетрадиционной сексуальной ориентации (или просто сочувствующими), сочли, что вырученное от продажи «Русской радуги» художник обязательно пожертвует в фонды и организации, рдеющие за права сексуальных меньшинств. А когда узнали от автора лично, что ничего подобного он делать не собирается, его обозвали «говном» и стали покрывать отборным матом, упрекая в хайпе на животрепещущей для них теме.  



Скрин: инстаграм (относится к компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории в РФ).

Итогом конфликта стало то, что уже проданную картину Козлов отдал в свободное некоммерческое использование.

— Я отдаю изображение «Русской радуги» в свободное некоммерческое использование, а также для использования в благотворительных целях. Пусть она станет общественным достоянием и объединяет людей, — подытожил Phillipenzo. 

С изображением решили напечатать футболки, продажи от которых собираются направить на деятельность, признанную экстремистской — защищу прав геев, лесбиянок и прочих квир-персон.

Однако это не помогло «хорошему русскому» — его продолжили обвинять в гомофобии и лицемерии.

В разгар скандала Козлов раскрыл секрет своего местоположения. 

Накануне дня России в этом году Philippenzo нанёс под Электрозаводским мостом в Москве свою новую работу: соединил слово «Россия» и термин, обозначающий насильственный половой акт. Сверху надпись венчал герб Российской Федерации. В итоге рисунок закрасили, а Philippenzo заинтересовались правоохранители. У Козлова на тот момент уже имелось два административных правонарушения о дискредитация вооруженных сил РФ, которые рассматривал Ворошиловский районный суд.

В России он объявлен в Федеральный розыск. В отношении художника в начале осени было возбуждено уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ), согласно которой мужчине грозит до трех лет лишения свободы. Тогда в результате обысков у него забрали всю дорогостоящую технику, часть работ, а самого художника задержали, но позже отпустили под обязательство о явке. Слово свое Козлов не сдержал и по-тихому уехал: сперва в Грузию, а теперь обосновывается в Вильнюсе в Литве.

И еще в интервью Филипп отметил, что является патриотом, очень любит свою страну, родной Волгоград и намерен вернуться в Россию сразу, как только «все закончится». А заодно, не выбирая выражений, проехался по президенту Путину, российской армии и многим острым моментам, которые следом вполне могут вылитая в новые уголовные дела.

* — движение, деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Злата Давыдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

политикаФилипп Козловновости Волгограда
0
0