Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 27.11.2018 13:19

«Семейный разговор» за круглым столом сплотил педагогов и родителей в Волгограде

Вчера, 26 ноября, в Волгоградском социально-педагогическом колледже прошла пресс-конференция, посвященная проекту «Семейный разговор» по профилактике потребления алкогольных напитков несовершеннолетними.

Организаторами мероприятия выступили региональный комитет образования, науки и молодёжной политики и компания AB InBev Efes.

Проект «Семейный разговор» реализуется в Волгоградской области уже четвёртый год — впервые он стартовал в 2015-м году.

Кстати, в следующем году проект «Семейный разговор» ждёт масштабная перезагрузка. В данный момент представители AB InBev Efes собирают и анализируют мнения, как сделать проект ещё более эффективным, рассматриваются новые форматы реализации. Организаторы и сотрудники ведущих образовательных учреждений города также высказали свои пожелания относительно нововведений в программу, на основе которой осуществляется диалог с несовершеннолетними и их родителями.

1b2bf2e5-8821-455e-8931-ed4940fd49b9.jpg

В конференции принимали участие заслуженные педагоги, деятели науки и почетные гости: Душкина Ольга Евгеньевна – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области, Марина Геннадьевна Извекова - кандидат педагогических наук, Татьяна Полякова - менеджер по корпоративной социальной ответственности AB InBev Efes и главный спикер конференции – психолог-терапевт, преподаватель Московского института групповой и семейной терапии и Центра подготовки персонала Кроля (Москва) Павел Лебедько.

Как рассказал корреспондент «Блокнота Волгограда» из зала конференции, открыла мероприятие Ольга Душкина.

- Сейчас подростки мыслят по-другому, и связано это, в первую очередь, с веком интернета. Сегодня построить правильный разговор «подросток-учитель», «подросток-родитель», например, не всегда возможно, по различным причинам, но необходимо находить подход к каждому - выступила со вступительным словом Ольга Евгеньевна.

По словам Ольги Евгеньевны, в такой «семейный разговор» должны быть вовлечены не только родители, но и профессиональное сообщество в целом.

Представитель организатора мероприятия Татьяна Полякова подчеркнула, насколько важно знать культуру потребления алкогольных напитков.

- Сейчас эта проблема еще остается актуальной, поэтому мы пытаемся взаимодействовать с органами власти, чтобы как можно больше педагогов,психологов, представителей комиссий по делам несовершеннолетних овладели современными методами профилактики. Например, в этом году в сентябре союз российских пивоваров проводил акции, в ходе которых подчеркивал, что несовершеннолетним продавать алкоголь строго запрещено, и каждый раз при продаже алкоголя необходимо спрашивать паспорт или любой другой документ, подтверждающий факт 18+ , - рассказала участникам конференции Татьяна Полякова.

Главный спикер мероприятия Павел Лебедько поблагодарил за приглашение в город-герой Волгоград и подчеркнул, что семья - это та структура, где формируются наши судьбы.

Семейный разговор3.jpg

После вступительных слов, участники конференции задали интересующие вопросы.

Первый вопрос задала преподаватель Селезнева Лариса Сергеевна.

- В некоторых семьях студентов есть пьющие родители, как нам, педагогам, найти взаимодействие с ними? – обратилась с вопросом к Павлу Лебедько волгоградка.

Павел Лебедько отметил, что от таких проблем, к сожалению, никуда не деться, и нужно учесть еще то, что не всегда все двери перед нами могут открыться.

- Наша задача искать способы, каким образом можно достучаться до сердец родителей. Здесь главное найти контакт, ну а если не пробовать, то не будет и результата. Но нападение в любом случае не поможет, нужно найти ниточку, за которую можно зацепиться, и найти ключик от сердец родителей, - ответил на вопрос почетный гость конференции.

Ольга Душкина присоединилась к теме разговора.

- Всегда есть механизмы воздействия, просто мы не всегда можем правильно их применять. И все-таки самая важная часть работы - это выстроить безопасный маршрут ребенка, с помощью психолога, например, - подчеркнула Ольга Евгеньевна.

В конце конференции участники семинара получили набор справочных материалов с руководством для родителей и книгу о том, как слышать и понимать ребёнка.

0cec8aff-8edb-46cf-9bf6-614e422e7b59.jpg



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Семейный разговорAB InBev EfesКонференцияПрофилактика потребления алкогольных напитков
0
1