Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 30.11.2021 10:07

Штормовой ветер обрушится на Волгоградскую область

Накануне федеральные синоптики предупредили о штормовой погоде на территории нашего региона сегодня днем, во вторник, 30 ноября. Поднимется ветер.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные федерального Гидрометцентра, в Волгоградской области 30 ноября прогнозируется ветер с порывами от 19 до 24 м/с.

По шкале Бофорта ветер 24 м/с считается штормовым, порывы способны наносить повреждения, срывать плохо закрепленные объекты и черепицу с крыш. На воде резко ухудшается видимость. Все что от 17 м/с - считается очень крепким ветром, который ломает сучья деревьев, идти против такого ветра становится крайне затруднительно.

Напомним, что согласно прогнозу местных синоптиков, сегодня в Волгоградской области пройдут дожди от небольших до умеренных. В отдельных районах ожидается туман. Температура днем плюсовая, до +14. В Волгограде в этот вторник также туман и слабый дождь.

По данным регионального ЦГМС дождливая, местами с утра с сильными осадками погода, переходящая из дождя в снег, ожидается по области завтра, 1 декабря. Местами туман, а ветер составит от 5 до 20 м/с. В Волгограде 1 декабря - дождь и снова ветрено. В городе до +7, а местами по области - до +11.

Похожая погода в нашем регионе наблюдается уже почти неделю, ранее ветер 23 м/с объявили на границе Волгоградской области и Воронежской, выдав предупреждение водителям. 

Ранее Анатолий Судаков давал прогноз на ноябрь, отмечая тенденцию на потепление. Последний ноябрьский день был в нашем городе самым тёплым в 2012 г. (+13,9 °C), самым холодным в 1998 г. (-20,7 °C). Самым тёплым ноябрьским днём за весь период метеонаблюдений в столице нашего региона стало 6 ноября 2018 г. (+22,9 °C). Самым холодным ноябрь был в 1993 г. (среднемесячная температура -7,1 °C), самым тёплым в 2010 г. (+6,5).

Ирина Рассказова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаволгоградцышторм30 ноябряГидрометцентрпогода на 30 ноября
2
1