Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 25.09.2013 18:27

Суд обязал власти Волгограда обеспечить школьников бесплатными учебниками

Волгоградский областной суд возложил обязанность на Министерство финансов Волгоградской области в течение двух месяцев выделить 99 303 рублей в виде субвенций в бюджет Волгограда для приобретения учебников для МОУ СОШ № 134 Красноармейского района города Волгограда.
Также суд обязал саму школу, администрацию Волгограда и Красноармейское территориальное управление Департамента по образованию администрации Волгограда в течение трех месяцев приобрести необходимые учебники на полученные денежные средства.
Ранее с таким требование в Красноармейский суд обратился прокурор района. В ходе проверки было установлено, что в школе отсутствуют учебники в общем количестве 1476 штук. Исходя из этого, были нарушены конституционные права граждан на общедоступное и бесплатное образование, что не соответствует задачам общеобразовательных программ и ведет к снижению качества образования. Требования прокурора были частично удовлетворены.
Заместитель руководителя департамента по образованию города Волгограда Веникова Вера Григорьевна прокомментировала данную ситуацию следующим образом:
- Мы зависим от федерального бюджета. В этом году было выделено недостаточно денежных средств на закупку учебников. В силу этих обстоятельств произошла такая ситуация.
Администрация г. Волгограда и Министерство финансов Волгоградской области попытались обжаловать решение суда, но судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда признала решение законным и обоснованным.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0