Волгоград Четверг, 25 апреля

Терпимое отношение человека может остановить исчезновение четырехполосого полоза из Волгоградской области

Сейчас в Волгоградской области на грани вымирания находится четырехполосый полоз. Самой главной причиной уменьшения ареала является не только климатические условия, но и угроза со стороны человека, который периодически уничтожает особей. Хотя змея неядовитая и особо не угрожает людям. Даже обитает в местах отдаленных от человеческих поселений.

Четырехполосый полоз относится к классу пресмыкающихся, семейству ужеобразных. На данный момент в Красной книге его причислили к третьей категории, как редкий вид на северном пределе ареала. Внешне эта змейка доходит до двух метров длиной и весом до двух килограмм. Отличительная черта — четыре продольные чёрные полоски на теле. Голова у нее вытянутая, ромбовидной формы. Вокруг глаза у полоза один большой чешуйчатый покров, под ним маленький, а также присутствуют два-три заглазничных щитка. Окрас чешуи буро-желтый с продолговатыми черными или темно-коричневыми пятнами. Кроме того, в середине каждой светлой чешуйки есть небольшое темное пятно. Нижняя часть полоза желтая.

Этот вид ужеобразных имеет широкое распространение в юго-восточной Европе, также живет в Краснодарском, Ставропольском крае, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской области через юг достигает Ирака и Ирана. В Волгоградской области четырехполосый полоз расположился в степной местности на юго-востоке Заволжья.

Обычно четырехполосый полоз обитает в аридных ландшафтах. Встречается в песчаных и глинистых, но главное полупустынных местах. Очень часто его можно обнаружить рядом с местообитанием мелких грызунов, их норы он использует как жилище.

Период размножения этих змей приходится на период с апреля по октябрь. Так они спариваются в мае, яйца откладывают в июне, а молодые змейки вылупляются уже в начале сентября.

В нашей области четырехполосых полозов предельно мало. Основная причина исчезновения - климатические условия. Также за уменьшением численности стоят действия человека.

Для того чтобы сохранить вымирающий вид, необходимо организовывать мониторинг тех особей, которые все еще существуют на территории Волгоградской области. Помимо этого, необходимо просвещать население о запрете на уничтожение четырехполосого полоза.

Обычная особь этих пресмыкающихся предпочитает лакомиться ящерицами, но иногда может поедать мелких грызунов и небольших птиц. Для поедания птичьих яиц у него предусмотрено такое же приспособление, как и других полозов. Нижними отростками позвонков они могут раздавливать яичную скорлупу прямо в пищеводе. Это необычное строение гипапофизов обычно называется «яичной пилой».

Для того чтобы найти птичьи яйца, змея охотно посещает скворечники и дуплянки. По наблюдениям экспертов, полоз может нанести большой ущерб птицам. Если гнезда висят до полутора метров, они наведываются туда в первую очередь. Оказавшись в скворечнике, четырехполосый съедал все, что попадалось ему на пути: птенцов, яйца. При этом проявлял крайнюю наглость: после разорения целого птичьего семейства, он оставался сладко поспать и переварить пищу, свернувшись клубочком. Порой он даже не обращает внимания на человека. Нередко те, кто заботился о скворечниках заставали, полоза прямо в процессе и буквально силой отбирали у змей птенцов.

Чтобы обезопасить себя от других хищников: хорьков, птиц, лисиц и желтопузиков – четырехполосый полоз пользуется несколькими способами. Во-первых, он поднимается на дерево, переползает на другое по кронам, если его замечают другие животные, он резко падает на землю. Во-вторых, он вибрирует кончиком хвоста, а затем ударяет им о землю и шипит, поднимая переднюю часть тела. Также, он опускает мордочку и уплощает область шеи, а затем прыгает в направлении неприятия.

Ученые нередко отмечали материнскую любовь у самок четырехполосых полозов, она проявляется в редкой для змей заботе о потомстве. Чтобы защитить яйца от врагов, они охватывают их кольцами.

Надежда Дубинина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Четырехполосый полозВолгоградЗаволжьеприрода
1
0