Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 27.07.2014 12:40

Депутат Волгоградской облдумы Паршин и его подельники предстанут перед судом

Депутат Волгоградской облдумы Паршин и его подельники предстанут перед судом
Уголовные дела двух фигурантов по делу о мошенничестве при покупке школы под Волгоградом переданы в суд. Расследование в отношении еще двух чиновников вскоре будет завершено.

В отношении главы администрации Среднеахтубинского района Сергея Тихонова и депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова завершено расследование уголовных дел. Еще двое фигурантов преступления - начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров и вышеназванный Николай Паршин вскоре тоже предстанут перед судом.

По данным следствия, осенью 2008 года администрация Среднеахтубинского района всего за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации, под руководством Сергея Чекункова, заброшенное здание бывшей школы в селе Рахинка вместе с прилегающим земельным участком. Затем к делу подключились Паршин и Уваров. Квартет чиновников решил провернуть недурную операцию - Тихонов и Чекунков настояли о возвращении школы в муниципалитет, обосновав это тем, что местной молодежи просто необходимо это общеобразовательное учреждение. Правда, для того, чтобы вернуть МОУ в госсобственность, нужно выкупить здание и участок за 25 миллионов рублей - именно за столько нынешний собственник готов продать объект недвижимости.
Благодаря авторитету Николая Паршина, который активно поддержал идею покупки школы, купля-продажа прошла успешно. К тому же, на высокой значимости сделки настаивал и начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров. Таким образом, в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку подорожавшей в 100 раз школы было выделено 22,5 миллиона рублей, муниципальный бюджет добавил еще 2,5 миллиона. Правда, областной администрацией было поставлено одно условие - здание должны были реконструировать для того, чтобы там разместили дошкольные группы.
Деньги перевели на счет Тихонова, после чего чиновники поделили между собой 25 казенных миллионов. Паршин отхватил 11 миллионов рублей, Тихонов прикарманил 3 миллиона 300 тысяч, оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч рублей Уваров и Чекунков поделили между собой.

Шло время, а реконструкция школы так и не началась. Проверка выявила грубые нарушения и преступная схема дала сбой - этим делом занялся Следственный комитет. Тихонов и Чекунков полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве - поэтому их уголовные дела выделили в отдельное производство. Сейчас их передали в суд. Почти завершено расследование в отношении Уварова, сейчас он находится в лечебном учреждении. Как только он выпишется, его ознакомят с материалами дела и он также предстанет перед судом. Николая Паршина 4 июля лишили депутатской неприкосновенности. В ближайшее время обвинение будет предъявлено и ему, Следственный комитет расследование уголовного дела в отношении депутата Волгоградской облдумы завершит в кратчайшие сроки.

Добавим, на данный момент никаких работ по облагораживанию школы проведено не было, хотя по условиям договора, реконструкцию должны были завершить еще в прошлом году. Школьники по-прежнему вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьПаршинСреднеахтубинский район
0
0