Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2014 12:38

Волгоградцы встречают Яблочный спас

Волгоградцы встречают Яблочный спас
Яблочный спас – долгожданный, один из 12 главных православных праздников. До этого дня паломники со всего мира отправляются к горе Фавор. Там, по евангельским преданиям, Христос явил свою Божественную сущность своим ученикам. Это событие носит название Преображения Господня. С утра в Волгограде во всех уголках города был слышен колокольный звон - прошли главные праздничные литургии.

 По традиции, в этот день в храмах освящаются плоды нового урожая, отчего в русской народной традиции праздник получил название «Яблочный Спас». Он означает приближение осени. В этот день принято дарить родственникам и друзьям яблоки, окроплённые святой водой, в старину сегодня пекли пироги и варили варенье – все с яблоками. В праздник Преображения по церковному Уставу разрешается на трапезе рыба.

В Волгограде подарков на сегодняшний праздник очень много в знаменитом поселке Сады Придонья. 19 августа жители и овощеводы-профессионалы принесли фрукты к местному храму. С 8 до 10 прошла служба, а позже крестный ход и освещение фруктов, после чего яблоки были розданы пришедшим на праздник людям, - рассказал «Блокноту-Волгоград» преподобный отец Анатолий, служитель храма Иоанна Воина. Вечером там же пройдут мероприятия для детей – в 18:00, и для взрослых в 20:00. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Яблочный спасПриоброжение ГосподнеВолгоград
0
0