Волгоград Среда, 24 апреля

Тогда и сейчас: техникум, из коллекции которого все девушки Сталинграда мечтали купить платье

Сегодня мы расскажем о том, как в Сталинграде после войны появилось еще одно учебное учреждение – будущий Волгоградский технологический колледж. Впервые, сначала Сталинградский технологический техникум, распахнул свои двери перед студентами 1 сентября 1954 года.

Так и началась история этого колледжа в первые послевоенные годы. Решение об открытии техникума в Сталинграде было принято в далеком 1953 году. Население хотело покупать модную и красивую одежду, самоучки и выпускники курсов кройки и шитья уже не могли удовлетворить такой спрос. Региону и в целом стране требовались профессионалы.

Первых студентов колледжа позвали на два отделения – технологии швейного производства и плановое. Принимали как девушек, так и юношей от 14 до 30 лет, которые к моменту поступления должны были окончить 7 классов школы и успешно сдать вступительные экзамены - по русскому языку, литературе и математике. Учащихся с похвальными грамотами принимали без экзаменов. Такие студенты, а также те, кто сдал вступительные экзамены на четверки, могли рассчитывать на стипендию.

IMG_9570_1.jpg

В год своего открытия колледж принял 150 человек. Первыми студентами стали довольно взрослые парни и девушки, им было по 20 лет. Как правило, это отличники и те, кто уже имел практический опыт. Преподаватели были старше их всего на 2-3 года. Обучали 8 человек, 6 из них имели высшее образование.

Обучать первых студентов колледжа начали в пяти классных комнатах и физкультурном зале, арендованных в одной из школ Сталинграда. Практику проходили в швейном цехе, где было 14 швейных машин, студентам приходилось работать в две смены. Каждый студент за время практики успевал изготавливать по 18 изделий – все они продавались в гарнизонном универмаге.

IMG_9573_1.jpg

IMG_9562_1.jpg

Основателем техникума считается его первый директор Иван Феофанов. Учебный корпус будущего колледжа начали строить под его руководством, одновременно открыли для студентов общежитие и собственные учебно-производственные мастерские.

Время с 1958 по 1959 год для сталинградского техникума стало особенным. От поступающих не было отбоя, конкурс в колледж составлял 15-20 на место, как в театральный вуз. К этому моменту здесь открылись заочные отделения, появились такие направления, как конструктор-модельер швейного производства, техник-механик по оборудованию швейных фабрик.

IMG_5.jpg

IMG_1.jpg

Первое направление в те годы в Сталинграде было чрезвычайно модным. Это первые выпуски профессиональных модельеров одежды, а вместе с ними – первые коллекции одежды и показы мод. Это потом они стали очень популярными и традиционными. Например, бесплатные показы проходили в Ворошиловском доме быта, первый торговый центр Волгограда, на них желала попасть любая жительница Сталинграда. Как правило, тогда абсолютно все сталинградки мечтали купить себе платье «из коллекций технологического техникума».

Image00006.jpg

Image00001.jpg

Спустя 3-4 года после открытия техникум выпустил в жизнь своих первых специалистов – 262 человека. Лучшие остались в стенах заведения в качестве педагогов, проработав здесь до пенсии.

Еще через несколько лет, к 1960 году, техникум обзавелся по тем временам крупнейшим студенческим городком на улице Исторической, 83. Сегодня это проспект им. Маршала Г.К. Жукова, 83. По сей день заведение располагается именно здесь. Чтобы получить образование в данном техникуме, сюда стали приезжать со всех уголков СССР.

Наконец, к 1965 году, в техникуме новые специальности: «Трикотажное производство», «Машины и оборудование трикотажных предприятий», «Моделирование и конструирование трикотажных изделий», «Трикотажно-швейное производство». Жизнь кипит, здесь вместе со всей страной обсуждают культ личности Сталина, переименование Сталинграда в Волгоград, с восторгом ликуют, получив известие о первом полете в космос Ю.А. Гагарина, участвуют в мероприятиях, связанных с открытием Мамаева кургана, встречают иностранцев…

В 60-х годах колледж получил лучшее вязальное оборудование в стране - первые российские автоматы и полуавтоматы, трикотажный учебный цех мгновенно стал лучшим в области. В открывшихся многочисленных швейных мастерских и ателье по всей Волгоградской области работали выпускники колледжа, которые могли теперь пошить не только модную одежду, но выполнить индивидуальный заказ. К 70-м годам техникум стал единственным в России учебным заведением, который выпускал специалистов трикотажного производства.

Image00014.jpg

ббтт.jpg

Image00004.jpg

Волгоградским колледжем бывший техникум стал в 90-х. Студентов стали готовить по схеме ПТУ – техникум – ВУЗ для частных предприятий, кооперативов и по заказу предприятий, организаций, объединений. Молодым выпускникам старались дать возможность освоить 2–3 рабочих профессии.

Промышленный бум давно позади, волгоградки могут позволить себе купить модное платье в любом торговом центре, сегодня колледжу уже 67 лет, все эти годы здесь по-прежнему продолжают обучать студентов. В среднем Волгоградский технологический колледж насчитывает до 3200 студентов, которые учатся на 30 современных специальностях и имеют возможность получить сразу 8 компетенций.

DSC09423.jpg

За годы существования колледж обзавелся автомастерскими, есть электронный читальный зал, студенческая парикмахерская и косметические салоны, дизайн-студия, студенческое ателье, учебная гостиница. На базе колледжа работают творческие студенческие объединения: философский театр, студенческий театр моды и красоты, Дом моделей.

Педагоги и студенты часто становятся победителями конкурсов, олимпиад, выставок регионального, всероссийского и международного значения. Считается, что данный колледж имеет весомую репутацию даже за пределами России. Практику студенты проходят на предприятиях и организациях, с которыми колледж поддерживает связи.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
ВолгоградВолгоградский технологический колледжучебные заведения городаисторияистория ВолгоградалюдиволгоградцыстудентыжителиСталинградский технологический техникумобучениеколледжи Волгоградаодежда Волгоград
1
0