Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 02.02.2016 21:59

ТОП-5 интересных мероприятий в Волгограде к 73-й годовщине победы под Сталинградом

2 февраля – одна из самых знаменательных дат в истории города. Спустя 200 дней и ночей кровопролитных сражений в 1942-1943 годах  немецко-фашистские войска были разгромлены в Сталинградской битве. А город получил право носить гордое имя города-героя.

2 февраля 2016 года ветераны, дети Сталинграда, волгоградцы и гости города отмечали 73-ю годовщину со дня разгрома немцев. Какие зрелищные мероприятия прошли в Волгограде в честь исторической даты?

1. Уличные бои и лазерное шоу на стене мельницы Гергардта

Разрушенное здание как живое напоминание о страшной войне. Напоминание, в каких руинах лежал Сталинград. Оно стало экраном, на котором жители города увидели лазерное шоу под аккомпанемент военных песен, а на стенах музея-заповедника «Сталинградская битва» шел видеоряд хроники уличных боев за Сталинград.

2. Салют в честь великой победы

В 21.00 ветераны, жители и гости Волгограда увидели зрелищный фейерверк. Салютом в городе завершились праздничные мероприятия в честь победы в Сталинградской битве.

салют.jpg

3. Легкоатлетический забег

Также 2 февраля в городе прошел Всероссийский легкоатлетический забег. Он прошел уже в 69-й раз. Первый раз забег состоялся, когда еще Сталинград лежал в руинах в 1947 году.

забег.jpg

4. Полет «Стрижей»

Посмотреть авиашоу собрались сотни горожан. Военные летчики на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29 выполнили в небе над Волгоградом фигуры высшего пилотажа, как одиночно, так и группами.

5. Мотокросс «Битва на Волге» и историческая реконструкция

Мотокросс «Битва на Волге» стал уже традиционным. Ежегодно посмотреть на гонку в снегах приходят сотни зрителей. Спортивное мероприятие было объединено с исторической реконструкцией штыкового боя.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: 2 февраля  
ВолгоградСталинградпобеда2 февраля
0
0