Утративших доверие волгоградских чиновников поместят в реестр
Читайте также:
- Экс-главе Кировского района грозит до 2 лет тюрьмы за вождение в нетрезвом виде (05.12.2016 12:32)
- На 13 миллионов власти Волгограда поставили в общежитии 3 дешевых душевых кабины (04.12.2016 14:28)
- Олег Пахолков предложил Дмитрию Медведеву запретить госслужащим пользоваться наличными (19.02.2016 11:24)
В «черный список» попадут уволенные за коррупцию.
Парламентарии Волгоградской области поддержали предложение федеральных коллег о создании реестра государственных и муниципальных служащих, уволенных в связи с утратой доверия. Соответствующее решение было принято на заседании думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий накануне, 6 декабря.
Разработчики законопроекта уверены, что «черный список» не позволит претендентам скрыть причину увольнения с предыдущего места службы. Работодатель сможет буквально за пару минут получить достоверную информацию о репутации кандидата на вакантную должность, о соблюдения ими антикоррупционных и этических норм.
В качестве площадки, на которой будет размещена база данных, рассматривают «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров», содержащий в себе вакансии в органах местного самоуправления и госорганов, включая аппараты судов.
Порядок ведения и размещения реестра, включения в него сведений будут определяться Правительством РФ. В первую очередь, в список внесут чиновников, совершивших коррупционные преступления.
Добавим, что в РФ с 2012 года по 2015 год в связи с утратой доверия освобождено от занимаемых должностей около 1200 государственных и муниципальных служащих – такие данные приводит Минтруда.
Новости на Блoкнoт-Волгоград