В каждом третьем волгоградском доме нашли нарушения в работе УК
Читайте также:
- Волгоградские УК решили жестче наказывать рублем (14.10.2024 08:33)
- Волгоградские УК заставляют провести весенние осмотры домов под страхом наказания (16.04.2023 21:12)
- Волгоградским УК пригрозили наказанием за некачественную уборку снега и наледи (15.02.2023 06:20)
- Более 5 лет из-за бездействия УК «ЖЭУ на Ангарском» у волгоградки в дождь топит квартиру (13.07.2019 19:27)
Более 28 тысяч обращений жителей и юрлиц в отношении МКД рассмотрели в 2025 году депутаты облдумы.
По информации пресс-службы регпарламента, в основном, жалобы касались качества содержания многоквартирных домов, предоставления и оплаты жилищно-коммунальных услуг, работы управляющих организаций.
Сейчас в регионе реализуется областной закон, наделяющего муниципалитеты Волгоградской области полномочиями по государственному жилищному и лицензионному контролю за управлением МКД.
Согласно документу, именно власть на местах становится первой инстанцией, которая рассматривает обращения граждан, связанные с работой управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. В свою очередь, контроль за исполнением органами местного самоуправления данных полномочий возложен на региональную Инспекцию государственного жилищного надзора.
По информации Госжилнадзора региона, в ходе проведения 862 контрольных мероприятий в 2025 году было обследовано свыше полутора тысяч многоквартирных домов и выдано 445 предписаний. То есть, нарушения нашли практически в каждом третьем МКД.
Органами местного самоуправления выдано свыше 5000 предостережений о недопустимости нарушения обязательных и лицензионных требований.
По мнению депутатов, главная задача — работать на опережение, не дожидаясь обращений и жалоб от жителей, самостоятельно мониторить ситуацию, оперативно выявлять «узкие места» на стадии их возникновения, а вот этот вопрос, как показывает практика, часто проседает.
С помощью прозрачности деятельности управляющих компаний и ТСЖ, подкрепленной четким надзором со стороны государства и общественности, в регионе планируют повышать доверие к системе ЖКХ в целом.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград