Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2014 09:55

В объезд Волгограда построят платную дорогу

В объезд Волгограда построят платную дорогу
Объявлен конкурс для инвесторов на строительство южного участка трассы в объезд Волгограда.

 Всего на проект будет потрачено около 20 миллиардов рублей, из них 12,5 миллиардов должен будет вложить инвестор, за право стать которым поборются крупнейшие строительные компании.

 Проект автодороги в обход Волгограда обсуждается с 2009 года, - сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Трасса общей протяженностью около 100 километров разделена на северный и южный участки: конкурс пока объявлен только на строительство южного участка, который составляет 47 километров. Прием заявок продлится до октября, а строительство начнется в начале 2015 года, когда будет определен победитель.

 Для желающих поучаствовать в конкурсе выдвигаются следующие условия: наличие активов не менее 30 миллиардов рублей, а также опыт строительства платных дорог по цене не менее 10 миллиардов рублей. Кроме того, будущий застройщик должен иметь в своем портфеле хоть один проект с объемом вложений свыше 20 миллиардов рублей.

 Волгоградские чиновники обещают, что затраты на строительство для концессионера окупятся за счет дальнейшего сбора платы за проезд. Согласно документации, для легковых машин и мотоциклов стоимость проезда по новой трассе не должна будет превышать 2,5 рубля за 1 километр. Планируется также, что трасса будет пропускать 20 тысяч автомобилей в сутки. Срок действия концессии — 35 лет, из которых на стройку отводится до пяти лет. Выручка за 30 лет эксплуатации трассы составит около 350 миллиардов рублей. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддорогатрасса
0
0