Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2019 21:00

В отношении волгоградской финансовой пирамиды E-Z Finance Group собираются возбуждать уголовное дело

Сегодня, 30 июля, состоялся круглый стол на тему «Противодействие финансовому мошенничеству и нелегальному кредитованию. Механизмы борьбы и лучшие практики» в рамках работы проекта ОНФ «За права заемщиков».

На мероприятии присутствовали представители региональных органов государственной власти, надзорных и контролирующих органов, активисты ОНФ и представители экспертного сообщества. На конференции были подняты такие проблемы как мошенничество на волгоградском рынке.

Стало известно, что в отношении финансовой пирамиды E-Z Finance Group в скором времени будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. Напомним, что в редакцию «Блокнот Волгограда» уже обращалась местная жительница, которая является инвестором данной компании. В Ярославле подозреваемых в финансовых махинациях уже арестовали и возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

00KjMalt6Ag.jpg

Также на конференции был поднят вопрос об обманутой лжегазовщиками 79-летней Дитя Сталинграда. Пенсионерке впарили ненужный прибор стоимостью 6 990. Теперь женщина вместе с юристами пытается вернуть свои деньги назад.

Не остались без внимания и кредитные потребительские кооперативы «Диамант» и «Честь», в отношении которых проводится процедура банкротства. На конференции отметили, что 30% выявленных финансовых пирамид – это КПК. 

На круглом столе также выступила с докладом «Роль медиа в профилактике и противодействии финансовому мошенничеству и нарушении прав потребителей финансовых услуг» журналист «Блокнот Волгограда» Алина Мельникова, которая рассказала о положительном опыте обращений в редакцию и как они повлияли на исход решения проблем.

Два года «Блокнот Волгограда» следил за историей с «Бьюти Тайм», сотрудники которого обрабатывали женщин и втюхивали им крупные кредиты, обещая взамен здоровье и красоту. В редакцию обращались десятки жительниц региона, которые не смогли совладать с мошенниками. В настоящее время насчитывается 600 потерпевших и по словам правоохранителей, эта цифра будет только расти. Расследование уголовного дела продолжается.

Аля Николаева.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

онфволгоградмошенникикруглый стол
0
0