Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2021 11:37

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» проходит прощание с Максимом Загорулько

Сегодня, 4 февраля, в Волгограде прощаются с профессором, почетным гражданином Волгограда Максимом Загорулько.

Прощание проходит в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва". Таким было итоговое решение Совета ветеранов и родственников.

Попрощаться с Максимом Загорулько уже пришли более ста человек. Люди выстроились длинной цепочкой и продолжают прибывать. В зале в это время звучат мелодии военных лет и транслируются фотографии профессора.

WhatsApp Image 2021-02-04 at 11.16.23 (1).jpeg

Известно, что автокартеж по пути к музею-панораме объехал вокруг ВолГУ и проследовал по улице, названной именем Максима Загорулько. Это было решение дочери Нины Максимовны.

Похоронят Максима Матвеевича на Моторном кладбище Дзержинского района. Отпевание пройдет в кругу родственников в церкви Иосифа Астраханского на Димитриевском кладбище.


Максим Матвеевич Загорулько умер ночью 2 февраля после продолжительной болезни. Для Волгограда это большая потеря. Максим Загорулько до последних своих дней работал и трудился на благо города и общества.

 Максим Загорулько родился в 1924 году, в 18-летнем возрасте ушёл на фронт. Боевой путь начался под Сталинградом. Награждён многочисленными орденами и медалями.В 1962 году Максим Матвеевич переехал в Волгоград, работал заведующим кафедрой политэкономии в Волгоградском политехническом институте. В 1971 году стал ректором Волгоградского государственного педагогического института. 

С 1980 года создавал Волгоградский государственный университет, будучи его ректором на протяжении 15 лет.

С 1983 по 1995 годы руководил советом ректоров вузов Волгограда.

В 1998 году Максим Загорулько стал почётным гражданином Волгограда.

С 2011 года он был советником ректора родного ВолГУ.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Максим ЗагорулькоВолгоград
0
0