Волгоград Вторник, 23 апреля

В Волгоград пришла астрономическая весна

Сегодня, 20 марта, день сравняется с ночью. А с завтрашнего дня светлое время суток начнет увеличиваться. Волгоградцы смогут заметить, как вечера станут светлее

Равноденствие - это когда Солнце находится на небесном экваторе, и день приравнивается к ночи. Весной равноденствие наступает именно тогда, когда Солнце переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. Земля, крутясь по своей оси и вокруг светила, располагается в таком положении, что солнечные лучи падают на экватор. Сегодня Солнце взошло точно на востоке, а зайдет точно на западе. Таким образом, звезда будет находится ровно 12 часов над горизонтов и столько же под горизонтом. На всей земле продолжительность дня и ночи будет одинакова. Сегодня по московскому времени равноденствие произойдет в 18:33.

В день весеннего равноденствия меняются времена года по полушариям. Так, в Южном полушарии наступает астрологическая осень, а Северное встречает весну. Напомним, Волгоград находится в Северном полушарии. А это значит, что в регионе наступила не только календарная весна, но и астрологическая. 

С древних времен считаюсь, что именно в день весеннего равноденствия начинается потепление. Именно сегодня иранские и тюркские народы празднуют Навруз, приуроченный к приходу весны. В языческой вере этот день также почитался, считалось, что природа возрождается. В буддизме отмечается праздник Сюмбун-но хи или Хиган, посвященный ко дню весеннего равноденствия.

Напомним, ранее "Блокнот Волгограда" сообщал, о советах астролога на сегодняшний день.  

Диана Омарова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддень весеннего равноденствиявесна
1
0