Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.11.2023 13:07

В Волгоград привезли два эскалатора на замену неработающим со времен ЧМ

деталей на них не было и уже не будет.

В центре Волгограда месяц спустя после начала работ на объекте поступили новые эскалаторы для станции СТ «Комсомольская».

  Радостной новостью поделились в мэрии города. В ходе масштабного обновления инфраструктуры скоростного трамвая Волгоград получил два эскалатора для станции «Комсомольская». Рабочие демонтировали старые подъемные механизмы – следующим этапом станет установка современных конструкций.

На станции «Комсомольская» будут установлены два новых эскалатора производства российской компании «ЛАТРЭС». Высота подъема составит почти 3,5 метра, а скорость движения – 0,5 м/с. Новые устройства будут практически бесшумными, они оборудованы эффективной энергосберегающей системой привода, останавливающей эскалатор во время отсутствия пассажиров. В дальнейшем замене подлежат эскалаторы и на станции «Площадь Ленина».

Напомним, в 2018 году аналогичные подъемные механизмы были установлены на станции «Пионерская», которые неплохо себя зарекомендовали.

Прежние эскалаторы на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» были установлены еще 40 лет назад в период строительства первой очереди СТ. В связи с высокой степенью износа и закрытием предприятия, выпускающего запасные части, они были остановлены несколько лет назад. В 2023 году с началом реализации инвестпроекта у муниципалитета появилась возможность провести модернизацию и этой инфраструктуры.

Остановить сооружения пришлось в 2016 году — деталей на них не было и уже не будет. Однако в период проведения мундиаля в 2018 году эскалаторы перезапустили — но то было не полноценное воскрешение, а лишь напоминание, что когда-то подъемники работали. 
Заказчиком данных работ является АО "ЭлектроТранспорт Плюс". Напомним, 20 октября полностью возобновилось движение на линии скоростного трамвая от станции «Ельшанка» до конечной «ВГТЗ».  Волгоградцы остались без скоростного трамвая с 26 июня. Первоначально ожидалось, что подземка вернется к волгоградцам к 1 сентября, так как летом большая часть горожан находится в отпусках, дети – на каникулах.  Однако сроки несколько раз переносили.

Известно, что трамвайные пути хотят продлить до Нижнего Тракторного, и это не на словах – контракт на 20 млн отдали крымской фирме.

В следующем году реконструкция будет продолжена  - обновлению подлежит участок от улицы 39-й Гвардейской до въезда в тоннель рядом с Землянского. Кроме того, компания-инвестор АО «ЭлектроТранспорт Плюс» заключило договор на поставку 62 новых трамвайных вагонов – транспорт начнет поступать в Волгоград в 2024 году.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСТэскалаторыКомсомольская
1
3