Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 08.01.2018 12:35

В Волгограде число террористов увеличилось в 7 раз за год

Волгоградская область занимает 19 место в России по числу совершенных преступлений. Такие данные приводит портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ

По числу преступлений особой тяжести у нас ситуация выглядит неплохо – мы на 31 месте из 83 регионов. В нынешнем году в Волгоградской области выявлено 579 лиц, совершивших такие преступления.

С преступлениями террористической направленности дела обстоят хуже. На 2016 и 2017 годы пришелся рост таких преступлений на территории Волгоградской области. В 2016 году было выявлено 21 такое преступление, а за 11 месяцев ушедшего года – уже 26. В 7 раз выросло число лиц, совершивших преступления террористической направленности за последний год.

Хорошо это или плохо, но в Волгограде стали меньше регистрировать преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По сравнению с 2010 годом, например, число зарегистрированных преступлений этой направленности сократилось более чем в два раза. По логике, и число наркоманов должно было снизиться во столько же раз.

В 2017 году отмечен рост убийств и покушений на убийства. Всего за 11 месяцев в Волгоградской области было зафиксировано 113 таких преступлений, что больше чем за весь 2016 год почти на 9 процентов.

Кроме данных о числе преступлений, портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ позволяет составить средний социальный портрет волгоградского преступника. Итак, типичный преступник Волгограда не закончил среднюю школу, ему от 30 до 49 лет и это мужчина. Кстати, безработные в число преступников попадают редко, а вот лица без постоянных источников дохода – самая питательная среда для преступного мира.

Любопытное наблюдение: среди преступников с высшим образованием преобладают женщины. Почти 12 процентов женщин-преступниц имеют диплом об окончании вуза. Среди мужчин доля «умников» составляет всего 7,97 процента.

И еще. Самый некриминальный регион России – Чукотка. В прошлом году там зарегистрировано всего 657 преступлений. А самый бандитский регион – это Москва. Там в прошлом году зарегистрировано 127499 преступлений.

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкриминалГенеральная прокуратура
0
0