Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2021 05:30

В Волгограде назвали десять признаков поддельной красной икры

В период активных закупок волгоградцев для празднования Нового года региональный Роспотребнадзор сформулировал основные правила выбора главного деликатеса - красной икры. В последние годы именное ее качество становится для многих большим разочарованием во время застолья.

Чтобы этого не случилось, в первую очередь советуют обращать внимание на банку. 

1. Этикетка должна быть напечатана на качественной бумаге, на ней должно присутствовать название производителя·и информация о продукте. 

2. Ищите на этикетке название рыбы, из которой брали икру, дату изготовления и дату фасовки. В России икру заготавливают с июня по сентябрь, вылов идет на Камчатке и на Сахалине.

3. Цифры на банке должны быть выдавлены изнутри, а не вдавлены. Ищите на банке дату изготовления продукта (не расфасовки), слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены и индекс рыбной промышленности «Р». 

4 Маркировка должна содержать информацию: вид рыбы, от которой получена икра; если это зернистая икра, произведенная из мороженой икры рыб семейства лососевых, - слова 'произведена из мороженого сырья'; если икра, получена от гибридов рыб семейства осетровых, - наименование гибрида или сочетание видов водных биологических ресурсов (например, слова 'икра зернистая русско-ленского осетра').

5. Если в составе есть пищевая добавка Е-239 (уротропин), от покупки лучше отказаться - с 2010 года она запрещена.

При покупке икру на развес действуют другие правила.

6. Обращайте внимание на размер и форму икринок. Они должны быть однородные, без пленок и трещинок. Сдувшиеся икринки говорят о том, что продукт уже размораживали. К слову, икру считается нормальным заморозить сразу после приготовления. Но размораживать продукт можно только один раз. При повторной разморозке он начинает течь, икринку сдуваются, а продукт теряет всю прелесть и вкус.

7. У натуральных икринок есть ядро, искусственные икринки будут однородные по составу..

8. На цвет икры влияет порода рыбы. С оттенком в желтизну - у форели, алый - у чавычи.

9. Яркий окрас и сильный селедочный запах выдают искусственный или уже испорченный продукт.

10 В горячей воде  натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роспотребнадзор по Волгоградской областикрасная икрановогодний столфальсификат
1
3