Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.03.2020 21:20

В Волгограде отказались предоставлять политическое убежище гражданину Украины

Волгоградский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке административное дело по иску гражданина Украины о предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации. 

   Об этом «Блокноту Волгограда» рассказали в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции. Гражданин Украины обратился в полицию нашего региона в июне прошлого года. Он просил предоставить ему временное убежище на территории РФ.

   В качестве аргумента мужчина сообщил, что опасается политического преследования, так как поддерживает позицию Российской Федерации в конфликте с Украиной и разговаривает на русском языке. Также он обращался в УФМС России, чтобы получить местное гражданство, что может сыграть с ним злую шутку. Кроме того, истца пугали военные действия, которые развернулись на родине.

   Тем не менее в сентябре в ГУ МВД России по Волгоградской области ему отказали в предоставлении временного убежища, не найдя для этого оснований. Тогда мужчина обратился в суд с требованием признать решение полиции незаконным.

   Представитель ответчика пояснил, что нет никаких доказательств реальной опасности, грозящей мужчине, который, как оказалось, был судим за совершение преступлений  на территории Российской Федерации.

   Заявитель родился в городе Торез Донецкой области Украинской ССР. До 1990 г. был зарегистрирован в Шахтерске Донецкой области. С 2001 г. проживал в Республике Крым. Сейчас он находится в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Волгограду.

   Суд пришел к выводу, что мужчину не подвергнут пыткам в случае возвращения на родину: он не занимается активной политической деятельностью, публично не критикует деятельность властей Украины. Пока заявитель находился в России, то за долгое время мог оформить себе документы, но не сделал этого.

   Решением Центрального районного суда Волгограда мужчине было отказано в удовлетворении его требований, истец обжаловал решение, которое, в итоге, Волгоградский областной суд оставил без изменения.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУкраинаполитическое убежище
1
1