Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 06.05.2015 12:21

В Волгограде после реконструкции открыли памятник чекистам

В Волгограде после реконструкции открыли памятник чекистам

фото из группы «ЖВ»

6 мая в Ворошиловском районе после реконструкции открыли памятник воинам-чекистам. Ремонт обошелся в 8 миллионов рублей. Нужную сумму собрали ветераны и простые волгоградцы.

В торжественном открытии приняли участие ветераны и руководство силовых структур региона, таких как МВД, ФСБ, ФСИН и других.

Памятник представляет собой скульптуру чекиста из бронзы на высоком постаменте. Его автор – волгоградский архитектор Феофилакт Коимшиди. В руках воина – высоко поднятый меч. В высоту чекист достигает почти 6 метров вместе с оружием, а общая высота скульптуры – 22 метра. На памятнике можно увидеть мемориальную доску. "Чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков. Август 1942 г. - февраль 1943 г.", гласит она.

Отреставрировали памятник за 8 миллионов рублей. В 2013 его включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Тогда и начался сбор средств на его ремонт. Большая доля средств была выделена из внебюджетного фонда, остальную сумму собрали ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области.

Впервые же открыт памятник был 28 декабря 1947 года, так же на средства горожан. Посвящен он воинам контрразведки Сталинградского фронта, а также 10-й дивизии войск НКВД, работников УНКВД и милиции, защищавшим город в 42-43 годах.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпамятник чекистамреконструкцияоткрытие
0
0