Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 13.09.2013 11:06

В Волгограде Сальвадор Дали поборолся с Пабло Пикассо

В Волгограде Сальвадор Дали поборолся с Пабло Пикассо
В Музее изобразительных искусств имени Машкова прошла очередная лекция проекта «Интеллектуальные среды».
Музей Машкова

Лекция о художниках, приуроченная к выставке полотен Пикассо и Дали «Рапсодия страсти», прошла в Музее Машкова 11 сентября. Мероприятие стало новой вехой для «Интеллектуальных сред» Волгограда.

Послушать истории о двух великих гениях пришли более 60 человек. Пришлось даже перенести в лекционный зал дополнительные скамьи и стулья. В этот вечер своими знаниями делился доктор философских наук, профессор кафедры философии ВолГУ, председатель регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории Андрей Макаров.
Андрей Макаров

Публика оказалась довольно разношёрстной: студенты, люди постарше и даже волгоградцы самого почтенного возраста. Все они с интересом следили за выступлением лектора и боялись пошевельнуться, как прилежные школьники.

Лекция прошла в интерактивной форме. Андрей Макаров демонстрировал слайды с картинами Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, задавал свои и отвечал на все интересующие интеллектуалов вопросы. В частности, некоторых слушателей интересовали отличия черт характера художников-гениев, гипотеза о том, что великие личности зачастую живут по сценарию, напоказ.

Публике предлагалось самостоятельно сравнивать не только манеру написания художниками сходных сюжетов, но и их личные качества. Жестокость и некий садизм Пикассо противопоставлялся мазохизму Дали, что сильно повлияло на их судьбы. В вопросе гениальности мнения слушателей разошлись. Одни с осторожностью замечали, что таланты «право имеют», а другие активно переубеждали их в этом.
Интеллектуальные среды

Профессор Макаров поделился целями, которые преследует эта лекция:

— В рамках проекта «Интеллектуальные среды» мы собираемся, чтобы дать возможность волгоградской публике получить знания в области истории, философии, искусства.

Также много говорилось о том, что получение знаний — это не посещение выставок и экспозиций. Для правильного восприятия искусства нужна первичная база:

— Эстетическое чувство — это далеко не всё. Без необходимых знаний оно неполно, бесполезно. Человеку необходимо инвестировать в своё образование. Иногда люди остаются в недоумении после посещения музея: «Я ничего не понял. Это какой-то бред!». Так что для понимания нам необходимо знание. И прежде всего, знание языков. Языка искусства, например, — пояснил Андрей Макаров.

Проект «Интеллектуальные среды» активно продвигается и развивается в Волгограде уже 7 лет. Послушать лекции ведущих преподавателей города может любой желающий. Для этого достаточно вступить в информационную группу на сайте «ВКонтакте». Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0