Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 13.08.2021 21:16

В Волгограде скончался выдающийся ученый и академик РАН Виктор Бородычев

Как сообщили 13 августа в Комитете сельского хозяйства Волгоградской области, 12 августа ушел из жизни на 71-м году жизни профессор, академик РАН Виктор Бородычев - Заслуженный деятель науки РФ, выдающийся учёный в области мелиорации, рекультивации и охраны земель и водного хозяйства.

Виктор Бородычев родился в Грозном, окончил агрономический факультет Дагестанского сельскохозяйственного института, в котором и начал свою карьеру, работая лаборантом и ассистентом кафедры. С 1974 года Бородычев трудился в очной аспирантуре ВНИИГиМ (Москва), всероссийском НИИ гидротехники и мелиорации имени Костякова.

В 1987 году ученый стал заведующим Волгоградским комплексным отделом ГНУ ВНИИГиМ имени Костякова, а с 2009 года возглавил его.  

- Под руководством Бородычева внедрены новые технологии капельного орошения овощных культур и многолетних насаждений в фермерских хозяйствах Волгоградской области, технические средства для очистки воды и подачи питательных веществ в систему капельного орошения, технологии фитомелиорации деградированных и орошаемых земель в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, в Калмыкия и Дагестане, - отметили в Комитете.

Профессором была сформирована научная школа по мелиорации, рекультивации и охране орошаемых земель. В копилке Бородычева медали ВВЦ, большое число дипломов, премий и почётных грамот Россельхозакадемии, Минсельхоза РФ и агропромышленных выставок.

"Блокнот Волгограда" присоединяются к соболезнованиям по случаю утраты выдающегося деятеля аграрной науки.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СмертьВолгоградская областьакадемик РАН Виктор Бородычев
0
1