Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 12.03.2022 06:34

В Волгограде умер известный участник Сталинградской битвы Владимир Ананьев

В Волгограде умер известный участник Сталинградской битвы Владимир Ананьев

Фото: паблик в ВК «Наши воины века XX века"

В городе-герое Волгограде на сотом году жизни скончался один из известных ветеранов Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Федорович Ананьев. О трагическом событии сообщили 11 марта в комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Волгоградской области.

Известно, что Владимир Ананьев в возрасте 20 лет ушел на фронт, попав в артиллерийскую бригаду инженерно-минного батальона. Будучи командиром отделения он храбро сражался с фашистами под Сталинградом, освобождал Ростов, Донбасс, Севастополь, Белоруссию, а также Литву.

За несколько лет боец дослужился до офицера, а за год до окончания ВОВ был направлен в Москву в военное инженерное училище.

После окончания образовательного учреждения Ананьев прибыл в Германию в составе группы советских войск, где прослужил до 1949 года.

Демобилизовавшись в звании подполковника, вернулся в Сталинград и устроился тракторный завод инженером-конструктором.
Работе на предприятии ветеран посвятил много лет, а вышел на пенсию в должности заведующего отделом горисполкома Волгограда.

К слову, в 2015 году Владимир Ананьев получил памятную медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне из рук президента Владимира Путина. В копилке ветерана имеется множество наград, включая Орден Отечественной войны 2-ой степени и медали «За оборону Сталинграда» и «За Отвагу».

Все, кому посчастливилось быть знакомым с Владимиром Федоровичем отмечают, что это был настоящий офицер. Честный, порядочный, добрый человек, готовый прийти на помощь в любую минуту.

Церемония прощания с отважным защитником Сталинграда Владимиром Ананьевым запланирована на 10:00 утра 14 марта в ритуальном зале на Центральном (Димитриевском) кладбище Волгограда. Непосредственно похороны пройдут на кладбище Алюминиевого завода.

Редакция «Блокнот Волгограда» приносит искренние соболезнования родным и близким Владимира Ананьева. Светлая память!

Кристина Хорькова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сталинградская битваВладимир Ананьевумер защитник
2
0