Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 26.12.2019 12:26

В Волгограде в декабре зацвели цветы и распустила листья сирень

В последнюю декаду декабря волгоградцы наблюдают удивительную природную аномалию, когда при отсутствии устойчивых минусовых температур на деревьях набухают почки, а в траве распустились весенние первоцветы.

- Стесняюсь спросить, а зима будет в этом году? Вчера 25 декабря увидела сирень, которая явно считает, что осень плавно перетекла в весну, - написала волгоградка Лариса Яговкина.

В минувшее воскресенье первоцветы в пожухлой листве одного из скверов Кировского района сфотографировала Елена Томилина. 

WhatsApp Image 2019-12-26 at 12.11.53.jpeg

- Растения реагируют прежде всего на температурный режим, поэтому в отсутствие устойчивых морозов можно наблюдать такие аномалии. Кстати, сирень - из тех растений, почки которых особенно быстро реагируют на тепло и набухают при первых признаках оттепели. Но при резком возвращении холода могут снова закрыться. Если на растении уже появились листья, морозы, которые все-таки наступят, их убьют. Весной эти ветки засохнут и не пойдут в рост, - объяснила последствия зимней аномалии главный агроном КФХ "Лотос" Светлана Рум.

При этом синоптики не очень оптимистичны в своих прогнозах на конец декабря. Похоже, снега в этом году волгоградцы не увидят.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сиреньприродная аномалиявесна в декабре
6
1